Правомерность действий главного бухгалтера в отношении переноса отпуска и больничного листа

• г. Норильск

Во время ежегодного календарного отпуска находилась на больничном сама 23 дня. Вышла из отпуска на работу по графику. По выходу из отпуска предоставила больничный лист, а так же написала заявление на перенос отпуска и указала число, на которое хочу перенести эти дни. Главный бухгалтер предоставила письменный ответ за подписью руководителя, в котором она указала свои даты и написала, что определиться я должна в течении трёх дней, в противном случае она поставит мне эти дни в любое время на своё усмотрение. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли её действия? С уважением, Елена Владимировна.

Ответы на вопрос (5):

Перенос отпуска на другой срок, указанный работником, является правом, а не обязанностью работодателя. Для переноса отпуска стороны должны достигнуть соответствующего соглашения (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Здравствуйте. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника (ст. 124 ТК РФ).

Я об этом и спрашиваю, разве не должно это решение приниматься с согласия работника??? А не только на усмотрение работодателя!

Елена Владимировна, решение принимается по соглашению сторон.

Отпуск в вашем случае переносится на другой срок , определяемый работодателем. Пожелания работника только учитываются, но не являются определяющими. Ст. 124 ТК РФ .