Как получить разные жилплощади для семей, зарегистрированных в одной квартире?
199₽ VIP

• г. Пермь

Суд постановил расселить наш аварийный дом и дополнительно расширить жилищные условия. Но проблема в том что в квартире прописаны семья брата и моя семья. Может ли государство выдать нам разные жил. площади? И что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае государство будет исполнять Решение суда так, как оно постановлено в силу ст. 13 ГПК РФ (или ст. 16 КАС РФ), которая устанавливает обязательность судебных постановлений. Если же там просто указано о признании дома аварийным, то:

1) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.

2) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят жилье по нормам предоставления на каждого жильца.

"Может ли государство выдать нам разные жил. площади? И что для этого нужно сделать?"

Если в решении суда указано, что расширение жилусловий провести с предоставлением нескольких квартир, то можно получить.

Ст. 13 ГПК РФ гласит:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

А если в суде молчали, то ничего не сделать - как захочет муниципалитет, так и поступит.

Здравствуйте. Нет, не может. Для не приватизированных квартир жилье выделяется равнозначное по площади. Но, для граждан, которые состоят на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий или могут состоять на таком учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Согласно ст 32 ЖК РФ Квартира приобретается по выкупной цене, в которую входит как рыночная цена квартиры, так и убытки, которые возникли при изъятии. Например, связанные с переездом, или оформлением документов и даже временным наймом другой квартиры пока ищется подходящий вариант для приобретения. При этом выкупная цена согласуется с собственником и он может не согласится с предложенной суммой.