Как получить отказ от украинского гражданства после получения российского и является ли он обязательным после брака?

• г. Тюмень

Скажите если я гражданка Украины уже получила российское гражданство. Но я должна предоставить в УФМС отказ от украинского гражданства. Что для этого нужно? И если я вдруг выйду замуж этот отказ еще нужен будет или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Процедуры отказа в украинском законодательстве не существует. Есть утрата гражданства и выход из гражданства. Выход из гражданства оформляется в консульстве Украины в РФ. Заявление на выход из гражданства можно подать только после оформления выезда на ПМЖ (постоянное место жительства в РФ).Срок рассмотрения заявления на выход из гражданства - до 1 года+ оформление выезда на ПМЖ-3 месяца. Если оформлять выезд на ПМЖ будете тоже через консульство, то нужно учитывать дополнительно время на пересылку документов.Нужна помощь - обращайтесь. С уважением!