Наследование доли в приватизированной квартире - родителям, жене или дочери?

• г. Москва

У мужа 1/3 доли в приватизированной квартире его родителей, кому достанется его доля в первую очередь: его родителям, мне (жене) , или нашей дочере, мы с дочерью там не прописаны?

Ответы на вопрос (6):

Вы,Ваша дочь, родители наследуют долю в равных долях, так как наследники первой очереди, ст.1142 ГК

Спросить
Пожаловаться

В равных долях всем Вам. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Наследникам 1 очереди в равных долях- родителям, супруге, дочери.

Спросить
Пожаловаться

Если вы про наследство то права у всех равные.

Спросить
Пожаловаться

В случае его смерти?

Вы, родители, Ваша дочь - все наследники первой очереди. Его имущество достанется Вам всем в равных долях.

Он может составить завещание на кого-то. Может распорядиться своей долей при жизни (например, подарить дочери), т.к. несмотря на завещание есть право на обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

При наследовании по завещанию-наследует лицо,указанное в завещании;

При наследовании по закону-жена,дочь,родители наследники одной (первой) очереди,наследуют в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа есть доля в квартире где проживают его родители. Я и дочь прописаны совершенно по другому адресу. Если с мужем что либо случается кому достанется его доля родителям, его брату родному (у них тоже у каждого доля в квартире) или нам с дочерью. И что нужно сделать мужу чтобы его доля досталась дочери. Мы официально зарегестрированы.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Жене в квартире принадлежит 3.4 доли и 1.4 доля дочери, жена находясь официально в боаке продала свою долю. Квартира была куплена в браке. Что теперь при разводе достанется мужу.

В приватизированной квартире прописаны муж, жена, их дочь и внук. Также у них есть сын, но он прописан и живет на другой квартире. Кому достанется доля мужа после смерти?

В квартире имеют по 1/4 доли муж, жена, сын и внук. Внучка только прописана. Муж умер, завещания нет. Кому достанется его доля? Как оформить его долю на внучку (если жена и сын не возражают) Достанется ли что то внуку по закону?

3-х комнатная квартира оформлена на меня и жену по 1\2 доли, дочь возраст 14 лет только прописана в нашей квартире, но имеет долю 1\3 в 2-х комнатной квартире моей мамы и отца. Нам не нужна доля в квартире моих родителей, готовы наделить долей дочь в нашей квартире. Могу ли я заключить договор мены долями с дочерью, а потом продать долю моим родителям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть совместная квартира супругов. Доля каждого в ней 1/2 - т.е. по полам. Муж умирает, наследников (родственников, детей и т.п.) у него нет. Вопрос:

1) кому достанется его доля совместной квартиры, если жена не будет обращаться к нотариусу за наследством?

2) у мужа остался долг по кредитной карте Сбера, жена не вступает в наследство - будет ли банк взыскивать с жены долг, указывая на долю квартиры мужа, по которой (доле) жена не вступает в наследство?

И, спасибо за возможный ответ!

Предстоит развод с мужем после 26 летнего брака. Квартира муниципальная. Прописаны: Я, муж, дочь, его родители. У меня доля в приватизированной квартире моих родителей, у дочери доля в приватизированной квартире ее мужа. Вопрос: может ли мой муж после развода приватизировать нашу квартиру без нашего с дочерью согласия и выселить нас из нее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение