Как защититься от ложных обвинений в наезде на стоящее авто и оставлении места ДТП?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

30.12.2015 г. меня объвинили в наезде на стоящий автомобиль и оставлении места дтп, по факту дтп не было, у потерпевшей стороны есть свидетели дтп, 31.12.2015 г. я написала объяснение в гибдд, никаких документов на руки мне не дали, а завтра меня вызывают в гибдд, так как потерпевший написал на меня заявление. Что мне делать в этом случае?

Ответы на вопрос (11):

Вам нужно говорить, что Вы не видели ДТП, чтобы Вашу вину не смогли доказать, поскольку в этом случае могут не усмотреть состава административного правонарушения (ст.1.5, 12.27 КоАП РФ)

_

Статья 1.5. Презумпция невиновности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.5]

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Приводите своих свидетелей и приводите доказательства своей версии, если решение будет не в ваш пользу, то можно обжаловать в суде.

Статья 26.2. Доказательства

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 26] [Статья 26.2]

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Здравствуйте!

Заявляйте письменное ходатайство о назначении автотехнической экспертизы на предмет установления, имело ли место столкновение и участвовал ли Ваш автомобиль в столкновении.

Согласно ст. 25.1 КоАП РФ,

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Если в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы будет отказано, то это будет одним из оснований для обжалования постановления по Вашему делу.

Если потерпевший написал заявление, то по нему возбудят дело по ст. 12.27 КоАП РФ.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам остаётся пригласить защитника, и отбиваться от обвинений.

Ищите своих свидетелей.

Поскольку у потерпевшего имеются свидетели.

Уважаемая Татьяна, согласно ст.1.5КоАП РФ Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

в вашем случаи многое, если не все будет зависеть об объективных данных , а именно наличие на автомобилях(вашем, потерпевшего) повреждений.

Сотрудники для того чтобы привлечь вас к ответственности должны доказать:

1.факт ДТП.

2Факт вашего участия в ДТП.

3. Наличие вашей вины в ДТП.

4. Кроме того что бы привлечь вас к ответственности за оставлении ДТП, сотрудники должны доказать что вы осознавали что зацепили другую машину( очень часто бывает что водители не замечают как зацепили машину).

что я вам советую во первых в объяснении указать что никакого ДТП с вашим участием не было, указать на отсутствие повреждений у вашего автомобиля, подумать над своим алиби( т.е. найти свидетелей которые подтвердят что вы не участвовали в ДТП, что на момент ДТП были в другом месте). кроме того заявите ходатайства о проведении экспертизы на предмет - образовались ли повреждения у автомобиля потерпевшего от вашего автомобиля( делать это нужно когда вы твердо уверенны что вы не участвовали в ДТП).

Советую вам , придти для дачи объяснения с юристам.

в дальнейшем при отказе привлечение вас к административной ответственности вы можете взыскать все убытки( в том числе расходы на юриста) с лиц которые вас фактически оболгали.

будут вопросы пишите.

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в силу которой доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

Согласно п. 2.5 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Вам следует в суде настаивать на своей невиновности, поскольку, по делам данной категории именно Вы должны доказывать, что невиновны. приглашайте свидетелей, просите истребовать записи с камер видеонаблюдения, ходатайствуйте о назначении экспертизы и т.д.