Работница, уволенная с предыдущего места работы, хочет внести запись об увольнении по инициативе работника - возможно ли это после решения суда?

• г. Кемерово

При устройстве на работу, работница пишет заявление о выдаче дубликата трудовой книжки, т.к. с предыдущего места работы уволена по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ.Имеется Решение районного суда о признании увольнения работника незаконным и обязуют организацию признать запись об увольнении недействительной. Можем ли мы внести запись об увольнении по инициативе работника, если по Решению суда эту запись обязуют внести предыдущего работодателя.

Ответы на вопрос (1):

Дубликат трудовой книжки это новая трудовая книжка с внесенными в нее сведениями о работе, и у предыдущего работодателя в том числе, на основании , например, справки от работодателя. Если работник приносит справку от предыдущего работодателя о том , что работник (в конечном итоге) уволен по собственному желанию , то эти сведения вы и вносите в дубликат. Тот факт, что запись была изменена по решению суда в справке не указывается (по крайней мере не должно указываться согласно правила ведения трудовых книжек). Дубликат выдается без записи, признанной недействительной. Основание увольнения и приказ. П.22 Правил ведения и хранения трудовых книжек ..., утв. Постановлением правительства РФот 16.04.03 N225.