Возможность уйти в декрет по договору и обязанности работодателя

• г. Екатеринбург

Я работаю по договору, могу ли я уйти в декрет как положено и все ли выплаты обязан платить работодатель? Договор бессрочный, может ли он меня просто уволить без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

---уволить вас работодатель не имеет прав. (при наличии бессрочного трудового договора). он обязан произвести все выплаты по БИР.

При наличии оснований для отпуска по беременности и родам, работодатель обязан предоставить на основании медицинского заключения предоставить отпуска, выплатить все компенсации, при этом увольнение беременной женщины, за исключением некоторых случаев, по инициативе работодателя не допускается. Если уже есть намеки на увольнение, срочно обратитесь к юристу для определения действий. Помните, что лучше довериться юристу, нежели самой в таком положении и в нервной обстановке, решать трудовые проблемы.

Здравствуйте Евгения, на основании чего ваш работодатель может вас уволить? у вас же заключен трудовой договор?

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. п 1. ст 261 Трудового кодекса.

Еще Вам должен предоставляться отпуск отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию. ст 255 Трудового кодекса.

Вывод: уволить вас нельзя, пособие обязан выплатить.

с уважением Березовский Сергей Валерьевич