1. Возраст 70 лет. Стаж 42,5 лет Имеет ли право на звание ветеран труда? 2. Имеет ли право на скидку ЖКХ?
398₽ VIP

• г. Волгоград

1. Возраст 70 лет. Стаж 42,5 лет

Имеет ли право на звание ветеран труда?

2. Имеет ли право на скидку ЖКХ?

Ответы на вопрос (12):

Увы, этого недостаточно. Нужны медали, ордена и т.д.. Согласно Федерального закона от 12.01.95 N5-ФЗ «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств , ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

При этом перечень лиц, которые относятся к ветеранам труда, представлен в ст. 7 указанного закона:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Просто так звание Ветеран труда не присваивается.

Основные условия для получения звания Ветеран труда перечислены в ст. 7 ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

К сожалению ветерана не дадут. См. ст. 7, от 12.01.95 N5-ФЗ «О ветеранах»

Скидка ЖКХ на этом основании также не положена.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) "О ветеранах" предусматривает компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг для ветеранов

Помимо стажа нужны еще поощрения за труд, если они есть, то имеете право.

Звание «Ветеран труда Вологодской области» присваивается гражданам, имеющим место жительства на территории Вологодской области, достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, не являющимся ветеранами военной службы в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» или ветеранами труда в соответствии со статьей 7 указанного Федерального закона, при соблюдении следующих условий: 1) наличие страхового стажа не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин, в том числе на территории Вологодской области не менее 20 лет для мужчин и не менее 17 лет 6 месяцев для женщин; 2) наличие поощрения за добросовестный труд, к которому относятся: Почетная грамота Вологодского областного Совета депутатов трудящихся; Почетная грамота Вологодского областного Совета народных депутатов; Почетная грамота администрации области; Почетная грамота Губернатора Вологодской области; Почетная грамота Законодательного Собрания Вологодской области; Почетная грамота главы муниципального района или городского округа Вологодской области; Почетная грамота представительного органа местного самоуправления муниципального района или городского округа Вологодской области

Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru

Если имеете награду за труд или госнаграду, то согласно ст. 7 ФЗ "О ветеранах" можете быть признаны ветераном труда - у Вас стаж более 40 лет.

Скидку Вам предоставят в денежной форме.

Да,имеете право на звание, если есть поощрения, и социальные льготы

ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 03 марта 2005 года N 1016-ОД

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции Законов Волгоградской области от 04.07.2005 N 1077-ОД, от 12.01.2006 N 1189-ОД, от 14.08.2006 N 1277-ОД (редакции 06.10.2006) , от 04.04.2007 N 1440-ОД, от 02.11.2007 N 1543-ОД, от 30.04.2008 N 1677-ОД, от 08.07.2008 N 1733-ОД, от 09.11.2009 N 1960-ОД, от 03.02.2010 N 1993-ОД, от 10.12.2010 N 2136-ОД, от 30.03.2011 N 2166-ОД, от 21.07.2011 N 2215-ОД, от 16.12.2011 N 2274-ОД, от 11.10.2013 N 125-ОД, от 20.06.2014 N 101-ОД, от 19.12.2014 N 178-ОД, от 23.12.2014 N 182-ОД, от 23.12.2014 N 184-ОД, от 24.03.2015 N 28-ОД, от 14.07.2015 N 127-ОД, с изм., внесенными решением Волгоградского областного суда от 17.07.2007 N 3-104/2007, Законом Волгоградской области от 02.07.2015 N 87-ОД)

Принят

областной Думой

27 января 2005 года

Настоящий Закон устанавливает меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Волгоградской области.

Статья 1. Сфера применения настоящего Закона

(в ред. Закона Волгоградской области от 14.08.2006 N 1277-ОД (ред. 06.10.2006))

Право на социальную поддержку в соответствии с настоящим Законом имеют:

1. Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Волгоградской области (кроме граждан, находящихся на полном государственном обеспечении), из числа:

(в ред. Закона Волгоградской области от 02.11.2007 N 1543-ОД)

1) лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (далее - труженики тыла);

2) лиц, получивших удостоверение ветерана, образец которого утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 1995 года N 423 "Об удостоверениях, на основании которых реализуются меры социальной поддержки ветеранов военной службы и ветеранов труда":

(в ред. Закона Волгоградской области от 21.07.2011 N 2215-ОД)

а) абзац утратил силу. - Закон Волгоградской области от 16.12.2011 N 2274-ОД;

получающих страховую пенсию в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

(в ред. Законов Волгоградской области от 21.07.2011 N 2215-ОД, от 19.12.2014 N 178-ОД, от 23.12.2014 N 182-ОД)

получающих пенсию по иным основаниям либо пожизненное содержание за работу или службу при присвоении им звания "Ветеран труда" до 10 августа 2001 года - независимо от возраста, после 10 августа 2001 года - по достижении ими возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (если законодательными актами Российской Федерации не установлено иное);

б) - в) утратили силу. - Закон Волгоградской области от 16.12.2011 N 2274-ОД;

3) реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий (далее - жертвы политических репрессий) в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий";

4) членов семей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву солдатами и матросами, погибших (умерших) в мирное время в связи с исполнением ими обязанностей военной службы (далее - члены семей погибших (умерших) военнослужащих):

родителей;

вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак;

детей в возрасте до 18 лет или детей, не достигших возраста 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения.

(пп. 4 введен Законом Волгоградской области от 03.02.2010 N 1993-ОД; в ред. Закона Волгоградской области от 11.10.2013 N 125-ОД)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Волгоградской области, из числа лиц, указанных в подпунктах 1 и 3 настоящей статьи.

Статья 3. Меры социальной поддержки ветеранов военной службы и ветеранов труда

(в ред. Закона Волгоградской области от 04.07.2005 N 1077-ОД)

1. Ветеранам военной службы и ветеранам труда предоставляются следующие меры социальной поддержки:

а) ежемесячная денежная выплата в размере 250 рублей;

б) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Волгоградской области в порядке, установленном исполнительным органом государственной власти Волгоградской области, осуществляющим управление в сфере здравоохранения;

(в ред. Законов Волгоградской области от 23.12.2014 N 184-ОД, от 14.07.2015 N 127-ОД)

в) меры социальной поддержки по оплате части расходов за жилое помещение и коммунальные услуги:

ежемесячная денежная выплата в размере 50 процентов платы за жилое помещение (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе на каждого совместно проживающего нетрудоспособного члена семьи, в пределах социальной нормы площади жилья, установленной Администрацией Волгоградской области;

(в ред. Закона Волгоградской области от 14.07.2015 N 127-ОД)

ежемесячная денежная выплата на оплату 50 процентов коммунальных услуг в пределах нормативов потребления коммунальных услуг;

ежегодная денежная выплата на оплату 50 процентов стоимости твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных органами местного самоуправления Волгоградской области для продажи населению, и на оплату 50 процентов стоимости бытового газа в баллонах в пределах норм потребления, установленных Администрацией Волгоградской области, - гражданам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления;

ежегодная компенсация на оплату 50 процентов расходов, понесенных за доставку твердого топлива, - гражданам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления;

ежемесячная денежная выплата в период отопительного сезона в размере, установленном Администрацией Волгоградской области, - гражданам, проживающим в жилых помещениях, оборудованных стационарными электроотопительными приборами.

Ежемесячная денежная выплата на оплату части расходов за жилое помещение и коммунальные услуги назначается гражданам индивидуально в виде авансовых сумм в размере 50 процентов от произведения величин социальной нормы площади жилья, установленной Администрацией Волгоградской области, и областного стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц по муниципальным районам и городским округам Волгоградской области, утвержденного постановлением Губернатора Волгоградской области.

Размер ежемесячной денежной выплаты на оплату части расходов за жилое помещение и коммунальные услуги подлежит перерасчету один раз за календарный год, исходя из фактически произведенной гражданином оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Суммы, проавансированные гражданам сверх объема мер социальной поддержки по оплате части расходов за жилое помещение и коммунальные услуги, установленного действующим законодательством, подлежат зачету при осуществлении последующей ежемесячной денежной выплаты на оплату части расходов за жилое помещение и коммунальные услуги, а в случае образования недополученных сумм осуществляется доплата.

(пп. "в" в ред. Закона Волгоградской области от 19.12.2014 N 178-ОД)

2. Указанные меры социальной поддержки распространяются на имеющих звание "Ветеран военной службы" и достигших возраста 60 лет мужчин и 55 лет женщин.

(п. 2 в ред. Закона Волгоградской области от 21.07.2011 N 2215-ОД)

3. Утратил силу. - Закон Волгоградской области от 14.08.2006 N 1277-ОД.

Здесь кроме наличия стажа еще наличие наград необходимо: награды законодательного (представительного) органа государственной власти Волгоградской области, высшего исполнительного органа государственной власти Волгоградской области, высшего должностного лица Волгоградской области, а также награды Волгоградской области, установленные законами Волгоградской области

.

ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 октября 2006 года N 1291-ОД

О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

.

Статья 1. Ветеран труда Волгоградской области

.

1. Звания "Ветеран труда Волгоградской области" удостаиваются граждане Российской Федерации, достигшие возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет), имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин, из которого трудовой стаж на территории Волгоградской области составляет не менее 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин, имеющие награды законодательного (представительного) органа государственной власти Волгоградской области, высшего исполнительного органа государственной власти Волгоградской области, высшего должностного лица Волгоградской области, а также награды Волгоградской области, установленные законами Волгоградской области.

Закон Вологодской области от 4 июля 2014 года №3399-ОЗ

"О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

Статья 2

В соответствии со статьей 7 Федерального закона "О ветеранах" звание "Ветеран труда" присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

3. Лица, указанные в пункте 2 статьи 2 настоящего закона, предъявляют документы, подтверждающие:

1) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. (трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций);

2) трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Обращайтесь в соцзащиту.

2.есть льгота

Закон области от 01.06.2005. № 1285-ОЗ

«О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»

Ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК) в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади и части (доли) в общей площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в данной коммунальной квартире, определяемой в соответствии с жилищным законодательством) в пределах социальной нормы, установленной нормативным правовым актом области;

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства области, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади и части (доли) в общей площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в данной коммунальной квартире, определяемой в соответствии с жилищным законодательством) в пределах социальной нормы, установленной нормативным правовым актом области (вступает в силу с 01.04.2016 года);

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В случае применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг, установленных Правительством Российской Федерации, ежемесячная денежная компенсация на оплату расходов коммунальных услуг рассчитывается исходя из нормативов потребления без учета указанных повышающих коэффициентов.

1. Возраст 70 лет. Стаж 42,5 лет

Имеет ли право на звание ветеран труда?

---Ирина. к сожалению, это не показатель для присвоения данного звания.

2. Имеет ли право на скидку ЖКХ?

---да это скидка 50% от кап.ремонта (если проживаете в МКД).

Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 399-ФЗ»О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

1.Как получить звание "Ветеран труда"

- В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются: лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда"; лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. В правоприменительной практике органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации при принятии решений о присвоении звания "Ветеран труда" либо отказе в его присвоении ориентируются на те ведомственные знаки отличия в труде, которые учреждались решениями государственных структур, входящих в систему органов государственной власти союзного и республиканского статуса.

При этом ведомственные награды принимаются к рассмотрению, если они отвечают следующим требованиям:

1)Решение о награждении лица, имеющего трудовые заслуги, принято министром (его заместителем), председателем государственного комитета (его заместителем), директором федеральной службы (его заместителем) или коллегией министерства, государственного комитета, федеральной службы.

2) Почетные грамоты принимаются как основание для признания граждан ветеранами труда только в том случае, когда на них присутствует печать ведомства и подпись руководителя федеральной или государственной службы.

3) Благодарности и дипломы принимаются как основание для признания граждан ветеранами труда только в случаях, когда они отнесены к ведомственным знакам отличия в труде приказом соответствующего ведомства, федеральной или государственной службы и на них присутствует печать и подпись руководителя ведомства, федеральной или государственной службы.

Одновременно сообщаем, что субъекты Российской Федерации в зависимости от финансовых возможностей и региональных особенностей могут самостоятельно принимать решения о возможности увеличения контингента получателей мер социальной поддержки путем расширения условий присвоения звания "Ветеран труда". Учитывая изложенное, для получения звания "Ветеран труда" необходимо обращаться в органы исполнительной власти по месту жительства.

2. Перечень льгот ветеранам труда определяется региональным законодательством (ст. 22 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).

Ознакомиться с перечнем льгот, полагающихся ветерану труда в вашем регионе, можно в местном управлении (департаменте) социальной защиты населения либо на сайте данного органа.

Отсутствуют основания для признания ветераном труда по Федеральному закону от 12.01.95 N5-ФЗ «О ветеранах».

.

Право на скидку на указанным основаниям возраст и стаж также отсутствует по федеральному законодательству. Но Законом субъекта может быть предусмотрена скидка 50 % на оплату кап. ремонта в связи с достижением возраста 70 лет, при наличии оснований ст. 169 жк рф - , являетесь собственником, проживаете один, не работаете или все члены семьи пенс. возраста не работают..

.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В СТАТЬЮ 169 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И СТАТЬЮ 17 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Принят

Государственной Думой

18 декабря 2015 года

Одобрен

Советом Федерации

25 декабря 2015 года

Статья 1

"Статью 169" Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2012, N 53, ст. 7596; 2013, N 52, ст. 6982; 2015, N 27, ст. 3967) дополнить частью 2.1 следующего содержания:

"2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов."