Как приватизировать квартиру, если в ней ранее были прописаны другие люди - опыт моей знакомой.
₽ VIP

• г. Иркутск

Моя знакомая решила приватизировать квартиру собрала необходимые документы и унесла в исполком по решению этого вопроса но сталкнулась с проблемой в справке полученной в паспортном столе на обратной стороне этого документа ксерокопия учетно регистрационная карточка истории квартиры тоесть кто прописан кто выписан в данной квартире было прописано пять человек глава семьи его супруга их взрослый сын его жена (невестка) и их несовершеннолетний сын в 2007 году умер глава семьи в 1999 году были выписаны из квартиры жена сына (невестка) и их несовершеннолетний сын переехали на другое место жительство на сегодняшний день в квартире прописаны два человека хозяйка квартиры и ее сын сын написал нотариально заверенный отказ от приватизации но в исполкоме по приватизации сказали что ей необходимо ждать когда внуку исполниться 18 лет и он также должен будет написать отказ но 2002 году невестка официально развелась со своим мужем тоесть с сыном хозяйки квартиры невестка проживает со своим сыном отдельно в отдельной квартире которая пренадлежит сыну хозяйки квартиры вопрос что можно сделать в этой ситуации моей знакомой чтобы приватизировать квартиру на себя одну так как квартира принадлежит ей и делить ее она ни скем не хочет спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Борис Иванович, попробовать снять внука с рег.учёта в судебном порядке. Сделать это совсем не просто. Но если знает адрес его матери и у матери своя квартира. сможет.

Ьорис Иванович.

Необходимо подать в суд иск о признании внука утратившм право пользования квартирой в связи с выездом на другое постоянное место жительства..

Получите решение и думаю ей не откажут.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

1. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

2. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.