Какие выплаты полагаются при увольнении с работы по собственному желанию после 3-х лет работы без использования отпуска?

• г. Москва

Меня увольняют с работы по собственному желанию. Я проработала 3 года, не отгуляла за последний год отпуска. Что компания, в которой я работала должна мне выплатить.

Заранее благодарна,

Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Вам должны выплатить заработную плату по день увольнения (дату, которую Вы указали в своем заявлении, если оно подано за две недели) и компенсацию за отпуск за последний год работы.

Уважаемая Татьяна!

Вы можете подать письменное заявление с просьбой предоставить неиспользованный отпуск с последующим увольнением. При этом днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Если такой вариант Вас не устраивает, Вам выплатят денежную компенсацию. Ее размер определяется исходя из среднего дневного заработка за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на три и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней). Полученную сумму нужно умножить на число дней в отпуске.

С уважением

Согласно ст.127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. С уважением,