Отказ Верховного суда в приватизации ведомственной квартиры РАН - возможности и перспективы обращения в Правительство РФ и суд
199₽ VIP

• г. Москва

Продолжаю вопрос, начатый ранее. Хотим приватизировать ведомственную квартиру, предоставленную нам РАН. Согласно ст.2 ФЗ N253 /О Российской академии наук, реорганизации.../ Функции и полномочия учредителя и собственника федерального имущества Российской академии наук от имени Российской Федерации осуществляются Правительством Российской Федерации. Согласно выписке из ЕГРП и Техническому паспорту квартира на праве оперативного управления принадлежит РАН. Однако Верховный ссуд отказал в приватизации. Одно из оснований, указанных в определении, было: Полномочиями на распоряжение федеральной собственностью РАН в связи с реорганизацией и без согласия собственника имущества не наделено. (Ответчиком в иске была РАН.)

Означает ли это, что я могу подать заявление на приватизацию в Правительство РФ и, если оно откажет или перешлет заявление в РАН, то я могу снова обратиться в суд, но уже с иском к Правительству РФ?

Ответы на вопрос (6):

Да, можете обратиться с иском к правительству. В этом случае сначала нужно подать заявление, потом оспорить отказ (ст. 218 КАС РФ, ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1)

Такое обращение в суд не будет считаться повторным. В случае если перешлет заявление эти действия также могут быть оспорены в суде.

Да, вправе так поступить, т.к. отказ в иске был обусловлен тем, что заявлен ненадлежащему ответчика (РАН - не собственник).

.

Поэтому вправе подать иск надлежащему ответчику - собственнику квартиры. Отказать в его принятии не могут, т.к. иск к другому ответчику ст. 134 гпк рф.

Ничего у Вас не выйдет.

Ст. 296 ГК РФ гласит:

"Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества."

Правительство не распоряжается жильём РАН.

От него требуется всего лишь согласие с РАН или несогласие.

У Вас проблемы с юристом, а не с РАН.

Да, согласно содержанию Устава РАН именно Правительство РФ осуществляет функции и полномочия учредителя и собственника федерального имущества, которым наделена Академия. Поэтому все вопросы нужно с ним решать и оно будет выступать ответчиком в суде.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

1. Российская академия наук учреждена по распоряжению императора Петра I Указом Правительствующего сената от 28 января (8 февраля) 1724 г. Она восстановлена Указом Президента РСФСР от 21 ноября 1991 г. № 228 "Об организации Российской академии наук" как высшее научное учреждение России. На основании Федерального закона "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) к федеральному государственному бюджетному учреждению "Российская академия наук" (далее - Академия) присоединены Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук.

На территории Российской Федерации Академия является правопреемником Академии наук СССР.

Академия является правопреемником Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук.

2. Академия является государственной академией наук, организацией науки, осуществляющей научное руководство научными исследованиями в Российской Федерации и проводящей научные исследования, юридическим лицом - некоммерческой организацией, созданной в форме федерального государственного бюджетного учреждения.

3. Полное наименование Академии на русском языке - федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук". Сокращенное наименование Академии на русском языке - РАН.

Полное наименование Академии на английском языке - Russian Academy of Sciences. Сокращенное наименование Академии на английском языке - RAS.

Академия имеет исключительное право на использование своего наименования, определенного Федеральным законом, за исключением случаев использования наименования Академии в наименованиях организаций, указанных в части 9 статьи 18 Федерального закона. Лицо, неправомерно использующее наименование Академии, по требованию Академии обязано прекратить его использование и возместить причиненные ей убытки.

4. Академия имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и обозначением своего полного наименования на русском языке, штампы и бланки со своим наименованием и другими реквизитами юридического лица, эмблемы, а также товарные знаки, знаки обслуживания и иные средства индивидуализации, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

5. Место нахождения Академии - 119991, г. Москва, Ленинский просп., д. 14.

6. Учредителем и собственником имущества Академии является Российская Федерация.

7. Функции и полномочия учредителя и собственника федерального имущества Академии от имени Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации.

.

www.ras.ru

---не означает. ваш труд бесполезен, (к сожалению). и тем более что квартира ведомственная. см.

Постановление ВС РФ о жилье РАН О РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РФ 1 апреля 1993 года

N 4729-1 (РГ 93-68)

Впредь до принятия закона Российской Федерации о Российской академии наук Верховный Совет Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что предприятия, учреждения и организации научной сферы деятельности, входящие в состав Российской академии наук (далее — Академия) относятся к объектам, приватизация которых запрещена.[quote]

Приватизация находящихся в ведении Академии объектов и предприятий социальной инфраструктуры (за исключением жилищного фонда) и предприятий по обслуживанию научной деятельности может осуществляться только с согласия Президиума Академии. Жилищный фонд Академии приватизируется в соответствии с действующим законодательством.

Изъятие или изменение назначения основных фондов предприятий, учреждений и организаций, находящихся в ведении Академии, без согласования с Президиумом Академии не допускается.

2. Закрепить за научно-исследовательскими учреждениями Академии ранее выделенные им в установленном порядке земельные участки в бессрочное бесплатное пользование.

Предоставить научно-исследовательским учреждениям Академии право сдавать в аренду без права выкупа или во временное пользование закрепленные за ними земельные участки.

Установить, что научно-исследовательские учреждения Академии самостоятельно используют имущество, переданное им в оперативное управление, в том числе для ведения хозяйственной деятельности, сдачи его в аренду без права выкупа и пользования.

3. Рекомендовать Президиуму Академии до 15 мая 1993 года внести:

в Верховный Совет Российской Федерации предложения по определению статуса научных центров Академии, по вопросам их государственной поддержки, функционирования и развития;

в Верховный Совет Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации предложения по отнесению объектов, представляющих особую историческую и культурную ценность к объектам, составляющим национальное достояние Российской Федерации.

4. Комитету Верховного Совета Российской Федерации по науке и народному образованию провести парламентские слушания по проекту закона Российской Федерации о Российской академии наук и до 1 июля 1993 года внести его на рассмотрение Верховного Совета Российской Федерации.

Председатель Верховного Совета

Российской Федерации

Р.И.ХАСБУЛАТОВ

Москва, Дом Советов России

1 апреля 1993 года

N 4729-1

[/quote]

На основании статьи 44 ГПК РФ правопреемником бывшего собственника (РАН) является:

- межрегиональный территориальный орган Мингосимущества России "Агентство по управлению имуществом Российской академии наук".

(Распоряжение Мингосимущества РФ от 29.09.1999 N 1327-р

О межрегиональном территориальном органе Мингосимущества России "Агентство по управлению имуществом Российской академии наук")

ПОЭТОМУ надлежащим ответчиком по Вашему иску является не РАН,

а Агентство по управлению имуществом Российской академии наук.

КРОМЕ ТОГО, прежде чем обращаться в суд, следует подавать надлежащие документы с заявлением о приватизации в соответствующий орган.