Как поступить с неотгуленными днями отпуска при беременности и родах - оплатить или перенести на отпуск по уходу за ребенком? Можно ли взять отпуск перед отпуском по уходу за ребенком?
₽ VIP

• г. Ивангород

Наша сотрудница ушла в ежегодный отпуск с 15.02.10 по 16.03.10 на 28 к.дней; 12 марта 2010 г. она принесла б/лист по беременности и родам на 140 дней. На 12 марта она отгуляла 23 к.д. Как нам поступить сделать сторно отпуска на неотгуленные 5 дней и оплатить ей их после б/листа по беременности и родам (если работница захочет догулять их до отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет) или оставить как было, а перенести неотгуленных 5 дней после б/лист по беременности и родам и после этого насчитывать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?.

Может ли работница после б/лист по беременности и родам сначала взять очередной отпуск, а потом отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Оксана,

1) сторно делать не надо, надо оставить все как есть, т.е. описанный Вами 2-й вариант (основание - ст. 124 ТК)

2) да, в данном случае женщина может присоединить очередной отпуск к отпуску по уходу (основание - ст. 260 ТК)

Оксана, добрый день!

В Вашей ситуации оба варианта действий приемлемы, все зависит от желания сотрудницы. Если она не желает переносить оставшиеся дни отпуска на период после б/л по беременности и родам, то необходимо сторнировать излишне начисленную сумму отпуска.

Если отпуск будет перенесен с ее согласия, сотруднице необходимо написать заявление с просьбой перенести даты неотгуленного отпуска в связи с б/л по беременности и родам. В таком случае пособие по уходу до 1.5 лет можно будет начислять после окончания очередного отпуска.