Отзыв лицензии банку - возмещение за время простоя и формулировка причин от работодателя

• г. Москва

Я работаю в банке. Несколько дней назад у банка отозвали лицензию. Сегодня пришел приказ об отправке сотрудников в простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника сроком на 3 месяца. Соответственно с выплатой 2/3 от ОКЛАДА на время простоя.

Вопрос: При отзыве лицензии у банка формулировка по причинам не зависящим от работодателя.. является верной? Или должна быть по вине работодателя?

В случае если формулировка по вине работодателя является правильной, то куда надо жаловаться (в трудовую инспекцию или сразу подавать иск в суд), чтобы оплатили 2/3 от месячного заработка, а не от оклада?

(в трудовом договоре прописана полностью заработная плата, состоящая из оклада и премии. Оклад и премия перечислялись на карту, отражались в справке 2-ндфл, с них удерживались налоги) спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Все верно написали, и все верно рассчитали. Премии не входят в расчет. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию.