Должен ли платить неустойку, если нет прав собственности на поставленный товар?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Прошу ответить на вопрос, если согласно договора я не имею прав собственности на поставленный товар и я с ним ничего не могу сделать пока не оплачу, должен ли платить неустойку по этому же договору, из-за просрочки оплаты?

Ответы на вопрос (11):

Да, неустойку должны платить (ст.330 ГК РФ).

Придется платить неустойку.

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

ГАРАНТ:

Об отдельных видах договоров купли-продажи см. также Конвенцию ООН О договорах международной купли-продажи товаров от 11 апреля 1980 г.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Статья 330. Понятие неустойки 1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. 2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Да, если договором предусмотрена такая обязанность (ст. 309, 330 ГК РФ). Кроме того, если даже и не предусмотрена, все равно при нарушении срока оплаты товара, установленного договором с Вас могут потребовать законную неустойку (например, проценты по ст. 395 ГК РФ)

Если Вы получили товар на руки, то неустойку платите.

Если не получили, можете отказаться от него на основании ст. 463 ГК РФ:

"Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи."

Тогда никакой неустойки не будет.

Да, должны, ведь продавец то тоже не вправе распорядиться товаром, продав его другим лицам.

Пунктом 3 ст. 486 ГК РФ установлена ответственность покупателя за неисполнение обязанности по оплате товара в виде уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ

Продавец вправе требовать с покупателя взыскания убытков, возникших в связи с неоплатой полученного по договору товара.

Договорная неустойка за просрочку оплаты поставленного товара может взыскиваться с покупателя только за период до истечения срока действия договора.

Проценты за пользование чужими денежными средствами или договорная неустойка в связи с ненадлежащим исполнением покупателем обязанности по оплате товара начисляются на сумму, включающую НДС.

(Данный вывод соответствует изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 N 5451/09 по делу N А50-6981/2008-Г-10 позиции, согласно которой начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами на часть задолженности за оказанные услуги, приходящуюся на НДС).

Также согласно Статья 396. Ответственность и исполнение обязательства в натуре

1. Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. Возмещение убытков в случае неисполнения обязательства и уплата неустойки за его неисполнение освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

Отсюда вывод: должны платить.

Здравствуйте, Сергей Вячеславович!

Дело в том, что обязанность уплаты неустойки связана не с тем, что покупатель владел товаром на праве собственности, а с тем, что не исполнил обязанность по своевременной оплате товара (в срок, который предусмотрен договором купли-продажи).

Как указано в ст. 330 Гражданского кодекса РФ,

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В Вашем случае неустойка связана с просрочкой обязательства по оплате товара.

С возникновением права собственности на товар это никак не связано.

Должны, т.к. товар поставлен, т.к. обязательство по передаче товара исполнено. ст. 488 гк рф. Момент возникновения права собственности не имеет значения, т.к. в ст. 488 гк рф речь о передаче товара как основании его оплаты.

.

ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

Позиции высших судов по ст. 488 ГК РФ ">>>"

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 488 ГК РФ >>>

""1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

""2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

""3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

""4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

""Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

Но ведь право собственности не перешло?

за нарушение обязательств по оплате, это нарушение исполнения условий договора одной из сторон, неустойку логична и легально обусловлена

Право собственности не имеет значения - важно вручение товара покупателю.

Ст. 486 ГК РФ молчит о праве собственности, но предусматривает уплату неустойки после передачи товара покупателю:

"Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса."

Закон обязанность оплаты связывает не с переходом права собственности, а с передачей товара покупателю. Проценты могут начисляться с даты, когда в договоре указан срок оплаты. Если срок оплаты не указан в договоре - то со следующего дня за предъявлением такого требования продавцом (поставщиком).

.

ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

Позиции высших судов по ст. 488 ГК РФ ">>>"

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 488 ГК РФ >>>

""1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

""2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

""3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

""4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

""Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.