Чьим станет наследством квартира, если собственник умер и его дети не наследуют ее? Имеет ли право я на нее, если мои родственники возмещают комунальные услуги и поддерживают ее в хорошем сост

• г. Череповец

Я проживала и была прописана сроком на 10 лет в квартире, срок вышел и я теперь и живу и прописана в другом месте, но собственник той квартиры давно умер, а дети в наследство так и не вступили. Кому теперь перейдет эта квартира? И могу ли я каким-либо образом на ее претендовать, если все это время мои родственники (они там проживают просто без прописки и каких-либо документов) от моего имени оплачивают комунальные услуги, кватира отапливается и за ней следят (а так она давно бы развалилась или ее спалили хулиганы)? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Нужно узнать приватизирована ли квартира и кто является собственником. Обратитесь в МВЦ или Росреестр, стоимость услуги - 200 рублей.

Если квартира была в собственности, и Вы родственником умершего не являетесь, то не можете претендовать на нее. Факт проживания в квартире таким правом не наделяет.

Квартира приватизирована,собственник давно умер,в наследство ни кто не вступил.

Такое имущество называется выморочным (если нет наследников), в права наследования должен вступить орган местного самоуправления. Вам это квартира не перейдет.