При начислении гражданской пенсии будет-ли учитываться мое денежное содержание в Армии?

• г. Нижний Новгород

Могу-ли я получить пенсию до достижения 60 лет, если армейская выслуга составляет более 17 лет и затем, гражданский стаж более 16 лет? При начислении гражданской пенсии будет-ли учитываться мое денежное содержание в Армии? Я майор запаса,51 год.

Ответы на вопрос (1):

По «смешанному стажу пенсия может быть назначена при одновременном соблюдении следующих условий:

— на день увольнения военнослужащему исполнилось 45 лет;

— общий трудовой стаж — тоже на день увольнения! — составил 25 календарных лет;

— из этих 25 лет не менее 12, 5 – военная служба;

— увольнение по трём основаниям: ОШМ, состояние здоровья, достижение предельного возраста.

Невыполнение хотя бы одного из перечисленных условий не даёт право на получения пенсии от Министерства обороны (другого ведомства, в котором предусмотрена военная служба).

Таким образом, права на пенсию от МО у Вас, к сожалению, нет.

Подробнее можно почитать здесь:

http://don-advokat.ru/army/?p=34