Конфликт на работе - как лучше поступить, если требуют выходить на работу в выходной и предлагают увольнение по собственному желанию?
₽ VIP

• г. Москва

Как лучше послупить в следующей ситуации. Работник, работающий по сменному графику, должен выходить на работу в выходной. У него конфликт с руковдством. Представитель руководства предложил ему в выходной на работу не выходить, а после прездников приехать и написать заявление по собственному желанию - его уволят одним днем. Есть предположение, что в случае не выхода на работу в выходные, на работе могут составить акт о прогуле и уволить по статье. Но даже если он приедет, работать ему все равно не дадут. Скажите, что сделать? Приехать и написать заявление на увольнение, отдать его под подпись? А что потом? Как зафиксировать то, что человек приехал на работу, на не прогулял?

ЗАранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Как вариант, пусть попросит в отделе кадров справку для каких нибудь нужд, о том что он работает в компании с... по настоящее время, к примеру для предоставления банковского редита.

И как правильно вы указали, пусть оставит себе копию заявления об увольнении с отметкой о принятии. В заявлении укажите просьбу рассчитать вас не позднее следующего дня.

Если работать ему не дадут и руководство не против, чтобы его в последний день не было на рабочем месте, тогда пусть попросит письменного разрешения взять отгул.

Здравствуйте, Анна. Если не явиться на работу - скорее всего уволят за прогул. Устная договоренность здесь не годится (подошел бы отпуск без сохранения зарплаты на этот день).

Надо явиться на работу. Если не дадут работать, требовать соответствующего распоряжения о недопуске или отстранении от работы (оно должно быть обоснованным).

С уважением, Виталий Борисович.

Здравствуйте Анна! Работа в выходные и праздничные дни запрещается. однако запрет не распространяется на работы, перечень которых установлен статьей 113 ТК РФ: это работы приостановка которых невозможна по по производственно-техническим условиям, также работы вызваные необходимостью обслуживания населения, неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Вслучаях , установленных в ст. 103 ТК РФ в организаци вводится сменная работа в тех случаях когда длительность производственного процесса превышает продолжительность ежедневной работы.при этом работа в течении двух смен подряд запрещается. При сменной работе в соответствии со ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени предусматривает рабочую неделю с предоставление выходных дней по скользящему графику. сделайте так, выдти на работу, на работе должен быть табель учета рабочего времени , в нем ставят подписи все работники смены , поставьте дату и подпись, в случае непровамерного увальнения будет чем аргументировать вашу правоту в суде!!!

юрист Муравлева Екатерина 06.03.2010 16:43

В любом случае выйти на работу, написать заявление на отпуск "за свой счёт" 1 день, например, завизировать копию заявления у начальства (в идеале получить заверенную копию приказа) и спокойно идти домой (имея на руках подтверждающие документы)