Проблема с риелтором - Как вернуть оригиналы документов на квартиру после истечения договора?

• г. Москва

Суть проблемы - необходимо продать квартиру в Подмосковье.

Во исполнение решения этой проблемы с риелторской компанией был заключен договор. В соответствии с этим договором риелтору по Акту приемки-передачи были переданы оригиналы право-устанавливающих документов на эту квартиру.

В течении действия договора проходили показы риелтором моей квартиры потенциальным покупателям, но цена объявляемая риелтором этим покупателя была ниже той, которая указана в договоре. Что меня категорически не устраивало и о чем я неоднократно говорил своему риелтору. В конце концов срок действия договора истек, а варианта продажи квартиры, который полностью соответствовал условиям договора риелтором так и не был предложен.

По истечении срока действия договора я подъехал в офис риелтора с целью получения назад переданных на ответственное хранение ранее оригиналов право устанавливающих документов на мою квартиру.

Однако в этом мне было отказано на том основании, что варианты предложений на покупку моей квартиры со стороны риелтора были. Мое замечание, что цена предложения моей квартиры риелтором не соответствует условиям договора им просто были проигнорированы.

Подскажите каким образом легитимно вернуть оригиналы право устанавливающих документов на мою квартиру переданные риелтору на ответственное хранение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, думаю, действия риэлтора в данном случае незаконны, ведь Вы оплатили его услуги по договору при его заключении, т.е. права на удержание имущества у риэлтора нет. Срок договора закончился, он обязан вернуть Ваши документы. Напишите ему претензию с требованием вернуть правоустанавливающие, иначе вынуждены будете обратиться в суд.