Невыплата отпуска и пособия по уходу во время декретного отпуска - является ли это законным?

• г. Краснодар

Дравствуйте 1 июня ушла в очередной отпуск, со 2 июня декрет, после окончания декрета работодатель говорит что у меня 55 дней отпуска без содержания, и два месяца не начисляли по уходу, скажите пожалуйста это законно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не может быть после окончания декрета отпуск без содержания,после него -отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Мия, здравствуйте.

.............................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

Никаких "декретов" и "декретных отпусков" у нас в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует.

............................................................................................................................

Но есть согласно статьи 255 ТК отпуск по беременности и родам, а также есть согласно статьи 256 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

............................................................................................................................

Статья 255 ТК. Отпуска по беременности и родам

...........................................................................................

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

...........................................................................................................................

У Вас, судя по вашей информации, ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 июня наложился на начало отпуска по беременности и родам согласно статьи 255 ТК. А поэтому Вы вправе в этом случае получить за тот период, когда было у Вас наложение этих 2-х отпусков, или отпускные за ежегодный оплачиваемый отпуск, или отпускные согласно статьи 255 ТК.

.............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу.