Как регистрировать право собственности на дом при различном виде использования земельного участка

• г. Москва

Если право долевой собственности на дом в деревне возникло в 1991 году, а при приватизации земельных участков в 1993 в свидетельстве указано у одной под огород, у другой под сад, то как сейчас зарегистрировать право собственности на жилой дом? Ведь получается право на дом возникло раньше, когда земельный участок был приусадебным. Правильно я вижу выход из сложившейся ситуации - запросить администрацию установить соответствие вида разрешенного использования земельного участка с требованиями нового классификатора и вынести решение о присв оении кода соответствия для внесения сведений в кадастровый паспорт. Поскольку Земли населенных пунктов, то и код будет соответствовать зоне малоэтажной жилой застройки, тогда и ВРИ ЗУ менять не надо будет и проблемы с регистрацией отпадут.

Ответы на вопрос (5):

Абсолютно верно, администрация района своим постановлением устанавливает разрешенный вид использования земельного участка в соответствии с новыми классификаторами.

Значит я на правильном пути, хотя в администрации все равно предлагают перевод ВРИ ЗУ по старым правилам за 10 процентов от разницы кадастровой стоимости ЛПХ-сад, а ЛПХ-огород вообще не подлежит переводу из-за малой площади участка.А возможен ли вариант оставить участки в покое и , прицепившись к записи в старых свидетельствах Земельный участок около дома №, регистрировать право на дом, как ранее возникшее, а затем участок под домом(всего 40 кв.м) выкупить за 3 процента от кадастровой стоимости?

Загляните на публичную кадастровую карту, данные участки стоят на кадастровом учете как ранее учтенные. там по ним должны быть данные

Записи в старых свидетельствах Вам ничего не дадут, если право собственности на них не было зарегистрировано, участок не был размежеван (ст. 8.1 ГК РФ, Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О государственном кадастре недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016))

Старые свидетельства хороши только тем, что в принципе являются документами, подтрвеждающими Ваши права, по характеристикам участков и пр. все уже давным давно поменялось.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вы все верно понимаете, обязаны изменить ВРИ в соответствии с существующим зонированием

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 30. Правила землепользования и застройки

3. Порядок применения правил землепользования и застройки и внесения в них изменений включает в себя положения:

2) об изменении видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами;

4. На карте градостроительного зонирования устанавливаются границы территориальных зон. Границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается. Территориальные зоны, как правило, не устанавливаются применительно к одному земельному участку.

6. В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются:

1) виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;