Как правильно подать исковое заявление о переоформлении отцовства при нежелании жены

• г. Москва

У меня с женой (живем в гражданском браке) родился ребенок. Но ввиду того, что с момента развода жены с бывшим супругом не прошло 300 дней ребенок оформлен на фамилию бывшего.

На текущий момент жена не хочет переоформлять отцовство на меня по причине боязни, что я забиру и увезу ребенка. (на текущий момент отношения не очень).

Собственно вопрос на кого подавать Исковое заявление - на жену или на бывшего (и соответственно бывшего или жену далее вписывать как третье лицо) ? Как грамотно юридически?

Ответы на вопрос (2):

В качестве ответчика будет выступать жена. Подайте иск об установлении отцовства и порядка общения с ребенком.

Вашей жене нужно подавать иск об оспаривании отцовства , а вам подавать иск о признании отцовства.