Скажите пожалуйста какие у меня права, я сейчас в декрете на что я буду содержать детей.

• г. Санкт-Петербург

У меня двое детей 6 лет, второму 5 месяцев я в декрете, мы снимаем квартиру а сейчас меня муж выгоняет с детьми, он не подает на развод.. Скажите пожалуйста какие у меня права, я сейчас в декрете на что я буду содержать детей. Я считаю, что на время моего декрета муж должен содержать семью а он отказывается, просто говорит собирай вещи и уходи. Что мне делать, я очень жду ответа. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!!

Вы имеете право требовать от Вашего супруга предоставления алиментов в судебном порядке в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, так как являетесь его женой.( ч.2 ст.89 Семейного Кодекса РФ)Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака в течение года после рождения ребенка(ст.16 СК РФ)С уважением, Генеральный директор ООО "ЮрЗащита"