Дольщики (4 физ. лица) вступили в права собственности (по этажу одинаковой площади на каждого).

• г. Ростов-на-Дону

Здание (4 эт. офисное) сдано в эксплуатацию. Дольщики (4 физ. лица) вступили в права собственности (по этажу одинаковой площади на каждого). Собственниками энергопринимающей установки являются опять же 4 физ. лица в равных долях. Энергетическая компания отказывается заключать договор на теплоснабжение со всеми собственниками одновременно на условиях солидарной ответственности последних. При этом сама энергетическая компания считает приемлемой только два варианта договора: 1. Собственники заключают договор с какой-нибудь обслуживающей компанией. 2. Собственники выбирают из своего числа человека, которому на основании доверенности поручают заключить договор с компанией. В первом варианте собственники вынуждены брать на себя ни чем не оправданные дополнительные расходы, а во втором один из собственников (на чье имя заключен договор) вынужден быть заложником порядочности оставшихся трех и нести бремя ответственности. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, пусть каждый собственник заключит отдельный договор на теплоснабжение. Если бы между собственниками был договор о совместной деятельности, тогда можно было бы заключить договор одновременно со всеми собственниками, но от имени кого-то одного, естественно. А так..Правильно энергоснабжающая организация отказывается заключить договор со всеми собственниками одновременно на условиях солидарной ответственности. С какой стати? Предложите третий вариант: четыре договора, тем более, у каждого собственника разные этажи. Это самый приемлемый вариант, если нет договора о совместной деятельности.