Каков процессуальный порядок рассмотрения судом жалоб на неправомерные действия должностных лиц ущемляющих права граждан?

• г. Москва

Гражданин Кульков обратился в суд с жалобой на действия заместителя начальника отдела милиции о паспортной работе Сивкова, отказавшего ему в оформлении регистрации на жилой площади жены Кулькова. Сивков свой отказ прописке обосновал тем, что родители Кульковой категорически возражают о вселении и прописки в их квартиру Кулькова, с которым они находятся в неприязненных отношениях.

Вправе ли суд рассматривать такую жалобу? Каков процессуальный порядок рассмотрения судом жалоб на неправомерные действия должностных лиц ущемляющих права граждан? Какова резолютивная часть судебного решения по жалобе Кулькова?

Ответы на вопрос (1):

Студентка-будущий юрист Ольга обратилась в ВЮК за решением своей задачи, задав её в виде вопроса. Вправе ли специалисты ВЮК рассматривать такой вопрос? Каков порядок решения задач, контрольных работ в вузе? Предусматривает ли он самостоятельное их решение? Ответ обоснуйте.