Медицина в Москве - почему заставляют платить за бесплатную медицину?
398₽ VIP

• г. Ярославль

Я работаю в Москве на федеральном предприятии. Полис соответственно у меня московский. Прикреплена я к медсанчасти на предприятии. Появилась опухоль в груди. Обратилась я к хирургу. Хирург меня направил на УЗИ и к гинекологу. С бумажкой от гинеколога и результатами УЗИ я снова пришла к хирургу. Он меня направил платно в центральную медсанчасть. Я спросила, почему платно, он ответил, что приказ министерства здравоохранения. Сходила я в центральную медсанчасть, заплатила за приём 1000 рублей, меня пощупали и сказали-придёшь на повторный приём с маммограммой. Повторный приём 900 рублей, пункция 900 рублей, стёклышко 600 рублей, проведение анализа не помню сколько. Короче сказали-без денег не приходи. Спросила у них-почему платно?-ответили-приказ министерства здравоохранения и показали на бумажку, висящую на стене. Пришла я в свою медсанчасть и пошла к заместителю начальника по медицине. Отличная женщина. Меня выслушала и сказала-мы можем тебя направить в онкоцентр для меня бесплатно, только потом эти деньги за мои анализы и за моё лечение у наших врачей из медсанчасти вычтут из зарплаты. Но совсем не факт, что меня примут в больнице и будут лечить бесплатно. Потом я пошла к хирургу и его медсестра меня спросила-почему я не хочу платить свои деньги. Я ответила, что за меня предприятие платит ежемесячно с моей грязной зарплаты 5,1 процента на медицинское страхование. Медицинскими услугами я не пользуюсь, даже к зубному хожу к платному. В среднем за меня предприятие ежегодно перечисляет медицинскому страхованию 62000 рублей. Если не хотят оказывать мне медицинские услуги бесплатно по полису то пусть отдадут мне деньги перечисленные им и я буду оплачивать сама медицинские услуги. На что мне медсестра хирурга сказала, что бесплатной медицины сейчас нет. Я тогда её спросила-а где тогда мои деньги, на что она мне не ответила. Сегодня я позвонила на горячую линию министерства здравоохранения города Москвы по юго-западному округу. Женщина меня выслушала и сказала, разбирайтесь там сами, вы к нам не относитесь, вы федеральные, а мы городские. Прошу Вас ответить мне на вопрос-почему меня заставляют оплачивать медицинские услуги? Это правда, что если меня медсанчасть отправит в больницу бесплатно-то с них вычтут деньги из зарплаты? Где мои деньги, которые за меня оплачивает предприятие? Если меня бесплатно не примут в больнице, то куда мне обращаться? Или я отстала от жизни))) и сейчас медицина платная? И мне надо платить из своего кармана за мою болезнь?

Ответы на вопрос (5):

Медицина бесплатная, но не во всем. В данном случае Вы сами согласились на оказание платных услуг. Уплаченные деньги, к сожалению не вернете.

_

Новые правила предоставления платных медицинских услуг предусматривают более четкое разграничение порядка и условий предоставления услуг бесплатной медицинской помощи, оказываемой в рамках ОМС и платных медицинских услуг

Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг"

Утвержденные Правила заменяют собой ранее действующий порядок предоставления платных медицинских услуг, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 13.01.1996 N 27. При разработке новых Правил учтены положения ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской федерации", Закона РФ "О защите прав потребителей", а также Гражданского кодекса РФ.

Правилами определено содержание понятий "платные медицинские услуги", "потребитель" и др., установлена обязанность информирования граждан посредством размещения на интернет-сайте медицинской организации или на информационном стенде в том числе о перечне платных услуг с указанием цен и порядка их оплаты, о медицинских работниках, участвующих в оказании таких услуг, графике их работы. Детально прописаны требования к порядку заключения договора о предоставлении платных медицинских услуг и его содержанию. Установлена ответственность исполнителя за ненадлежащее исполнение обязательств по договору и определен порядок осуществления контроля за оказанием платных медицинских услуг.

www.consultant.ru

Бесплатное обслуживание по полису ОМС только по месту прикрепления.Вы обращаетесь в учреждения видимо не по месту прикрепления.

---Ирина. вы не пишите самого главного. вы гражданка России или гражданка другого государства? А это важно при ответе на вопрос.

за меня предприятие платит ежемесячно с моей грязной зарплаты 5,1 процента на медицинское страхование.

---такого в принципе просто быть НЕ МОЖЕТ, это означает что вас обманывают и никаких отчислений в ФСС за вас не производят. Тем более что отчисления производятся. ТОЛЬКО С БЕЛОЙ ЗАРПЛАТЫ, и не иначе. см.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями)

Это лучший ответ

Если хотите получить ответы на свои вопросы, то вам следует их задать в страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис обязательного медицинского страхования (телефон есть на полисе). Лучше обратиться письменно.

.

По закону страховая медицинская организация (СМО) – это юридическое лицо, в обязанности которого входит оплата медицинской помощи, контроль объемов, сроков, качества ее предоставления, защита интересов застрахованных, выдача полисов ОМС.

.

СМО обязана помогать застрахованным, когда имеются сложности в получении медицинской помощи, в том числе когда поликлиники предлагают заплатить за лечение, обследование, лекарственные препараты либо расходные материалы.

.

Во всех СМО обязательно работают подразделения по защите прав застрахованных граждан.

.

Специалисты и эксперты СМО имеют соответствующий клинический опыт, социальную, экономическую и юридическую подготовку, они обязаны:

- рассматривать обращения граждан;

- проводить правовое консультирование граждан;

- принимать меры по досудебному и судебному возмещению гражданам неправомерно понесенных личных расходов, вреда здоровью при получении медицинской помощи в медицинских организациях системы ОМС.

.

Если говорить образно, то специалисты СМО являются вашим бесплатным адвокатом в вопросам оказания бесплатной медицинской помощи застрахованным (Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации).

Это лучший ответ

Если у Вас имеется полис ОМС, то медпомощь должна быть бесплатная.

Но, "Застрахованные лица обязаны:

1) предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи".

Потому везде нужно предъявлять полис ОМС.

Тогда медпомощь будет бесплатной.

Вам нужно позвонить в страховую компанию, которая получает Ваши денежки за медстрахование, и пожаловаться на конкретное медучреждение, которое предъявляет Вам оплату медобследования.

Они могут ходатайствовать при нарушениях Ваших прав об отзыве лицензии на меддеятельность у медучреждения, которое пытается с Вам поиметь денежку вопреки закону.

Платить Вы не обязаны.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" в ст. 16 указывает:

"Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования (В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в следующих случаях:

1) инфекционные и паразитарные болезни, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;

2) новообразования - ЭТО ВАШ СЛУЧАЙ;

3) болезни эндокринной системы;

4) расстройства питания и нарушения обмена веществ;

5) болезни нервной системы;

6) болезни крови, кроветворных органов;

7) отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;

8) болезни глаза и его придаточного аппарата;

9) болезни уха и сосцевидного отростка;

10) болезни системы кровообращения;

11) болезни органов дыхания;

12) болезни органов пищеварения;

13) болезни мочеполовой системы;

14) болезни кожи и подкожной клетчатки;

15) болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;

16) травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;

17) врожденные аномалии (пороки развития);

18) деформации и хромосомные нарушения;

19) беременность, роды, послеродовой период и аборты;

20) отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период);

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;

3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию;

4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

6) получение от территориального фонда, страховой медицинской организации и медицинских организаций достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи;

7) защиту персональных данных, необходимых для ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования;

8) возмещение страховой медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации предоставления медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

9) возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

10) защиту прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования."