Вопросы по получению имущественного налогового вычета при использовании материнского капитала

• г. Ижевск

Уточните пожалуйста: мне пришло в прошлом году письмо из налоговой, что на мат. капиталл имущественный налоговый вычет не распространяется в связи с этим я не вникнув в суть вопроса внесла корректировки за прошлые годы вычев сумму использованного мат. капиталла уменьшив этим сумму налогового вычета. В этом году пошла заполнять декларацию к специалистам, и они не увидев в договоре купли-прордажи не единого слова об использованиии в покупке данного имущества средств мат. капиталла или займов погашенных потом средствами мат. капиталла сделали мне кореекцию деклараций за прошлые годы и включили вычтенную ранее сумму на получение имущественного вычета. Правильны ли наши действия? Мат.капиталл ипользовался в один год с покупкой квартиры, но средствами мат. капиталла был погашен кредит взятый на покупку доли в квартире в 2011 году т.есть ранее несколькими месяцами чем куплена квартира. Договор купли продажи этой доли в квартире у меня на руках и в принципе сдан с первой декларацией на имущественный вычет в 2012 году. Подробно описываю ситуацию: была куплена доля в квартитре с участием кредитной организации, кредит погашен средствами мат. капиталла, далее спустя несколько месяцев данная квартира продается вместе с нашей долей и приобретается мной в собсвтенность уже квартира, вот на квартиру то я и подала заявление на имущественный вычет. . Уточню вопрос еще раз: нужно ли вычетать сумму использованного мат. капиталла из стоимости данной квартиры если по документам и в реале он был ипользован в покупке доли квартиры в предыдущем жилье? И какие документы я должна буду предоставить вновь в налоговую инспекцию т.к мало вероятно что они будут поднимать копии документов полученных ранее в 2012 году которые были сданы с первой декларацие и заявлением на имущественный вычет, или от меня ничего не потребуют поняв что просто произошла ошибка? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы не подавали на вычет при покупке доли,то в данной сделке должны получить вычет с суммы покупки ,указанной в договоре.