Заберут ли паспорт при прописке в Московской области и какие документы должны выдать взамен?
₽ VIP

• г. Мытищи

Собираюсь прописаться в Московской области. В паспортном столе заявили, что для этого заберут паспорт на неделю. Законно ли это? и какой документ они должны предоставить в случае, если паспорт действительно заберут?

Ответы на вопрос (2):

Олеся! Действия милиции законны. Пока паспорт будет находиться на регистрации, Вам выдадут справку-заместитель.

Валерий Наумов

Здравствуйте, Олеся!

Согласно п. 18 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию":

"Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства."

Правда, в этом документе ничего не сказано о том это 3 календарных дня или все-таки рабочих. В любом случае при сдаче паспорта на прописку Вы можете попросить выписать Вам справку о том, что паспорт находится на процедуре оформления регистрации по месту жительства. В справке будут все необходимые данные паспорта, также можно отксерить основные 2 страницы и приложить к справке.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич

.