Как правильно оформить наследство дома в деревне без близких родственников - первые шаги и документы

• г. Новосибирск

У меня умерла двоюродная племянница и остался дом в деревне. Близких родственников нет. Для оформления дома в наследство что необходимо сделать в первую очередь? В ЗАГСе не выдают на руки свидетельство о смерти, говорят, что нужно сначала установить родство. Как это сделать и куда обратиться? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Факт родственных отношений устанавливается судом (глава 28 ГПК РФ).

Необходимо подавать заявление в суд.

В какой суд подавать заявление? По месту жительства умершей или можно по месту моего жительства?

По месту Вашего жительства.

В доме умершей двоюродной племянницы не нашли никаких документов (кроме ее свидетельства о рождении) и копии паспорта ее матери. Прежде чем подавать заявление в суд, нужно ли восстанавливать документы племянницы, ее матери и бабушки (девичья фамилия у которой была такая же как у моей мамы, они были родными сестрами) ? Если да, то какие документы нужны?

Ходатайствуйте пере судом о направлении запросов в соответствующие организации, т.к. Вам однозначно веде откажут