Вопрос оплаты сверхурочных часов и двойной ставки при работе в выходной день

• г. Челябинск

При работе в выходной день при 12 часовой смене, оплачиваются ли сверхурочные часы и двойная или что то одно при сдельной форме оплаты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в праздничные дни (например, сменный график работы), то и в этом случае часы, отработанные в праздничные дни, оплачиваются не менее чем в двойном размере.

Работа в выходные дни всегда производится сверх нормы рабочего времени и оплачивается в двойном размере, поскольку не может быть заранее предусмотрена ни режимом рабочего времени, ни графиком работы. Исключение составляет случай, когда работнику, работавшему в выходной день, предоставлен другой день отдыха по его желанию (ч. 3 ст. 153 ТК РФ) и работа в выходной подлежит оплате в одинарном размере.