Доплата за недостающего работника в отпуске - что делать, если она составляет всего 2% оклада?

• г. Пермь

Что сделать если работникам доплачивают за недостающего работника, который находится в отпуске только лишь 2% от оклада? Приказа не было никакого, было лишь письмо от вышестояшего начальства, в котором сказано что зарплату повысили и никаго принимать на работу нельзя. Написано чтоб все вопрсы решал с работниками начальник отделения.

Ответы на вопрос (1):

Имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию, но юридически нарушений нет.

ТК РФ, Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

""При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

""Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).