Права бабушки на 13-летнего внука - ситуация с уходом ребёнка, включая факты насилия и нарушение его прав

• г. Екатеринбург

Какие права имеет бабушка на внука 13 лет. Мать ребёнка не воспитывает, ребёнок проживал с прабабушкой и бабушкой. Прабабушка умерла, мать забрала ребёнка в новую семью, т.к с первым мужем разошлась. В новой семье родила ещё 4 детей. Старший сын от первого брака не нужен в очередной раз. Мать запила и ребёнка органы опеки отдали папе. Но у папы тоже новая семья и ребёнок и там не нужен. Так ребёнок в очередной раз оказался у бабушки. Три года жил с бабушкой, мать РЕБЁНКА переодически употребляет наркотики. На этой почве пошёл разлад между матерью и дочерью. И она, чтоб отомстить матери, позвонила первому мужу и приказным тоном ему сказала, чтоб забирал ребёнка. Сегодня ребёнка забрали со школы с последнего урока и отец увёз его в другой город без одежды и учебников. Что в этом случае делать бабушке?

Ответы на вопрос (1):

Лишать ее прав.