Неправомерное увольнение без оформления трудового договора и невыплата расчета

• г. Санкт-Петербург

Принята на работу была 06.10.15. Трудовой договор не оформили.

Проработала до 14.10.15

15.10.15 на работу не вышла по состоянию здоровья.

16.10.15 поступила в больницу.

19.10.15 позвонила коллега и сказала что я уволена т.к. не прошла испытательный срок и меня рассчитают 30.10.15. по сегодняшний день расчет не получила.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Как уволили, если ТД не заключали?

Согласно ст. 67 ТК, если трудовой договор не заключен в письменном виде, но работник приступил к работе с ведома и по поручению работодателя, то договор считается заключенным. В этом случае трудовой договор должен быть оформлен в течение 3-х рабочих дней. Если работодатель не оформил трудовой договор, то в случае спора об увольнении или заработной плате вам придется доказывать в суде факт вашего допущения к работе. Кроме того придется доказать, что это именно трудовой договор, а не договор гражданско-правового характера, например, договор подряда. Не имея никаких документов на руках, это очень сложно сделать.

Запись в трудовой книжке тоже отсутствует?

Любовь!

Такие вопросы решаются только в судебном порядке, но к сожалению, Вы пропустили срок исковой давности.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки ( ст. 392 ТК РФ).

Запись в трудовой так же не сделали

обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, это грубые нарушения ТК.Расчет должны с Вами были произвести еще в октябре 2015 года,ст.140 ТК.