В случае увольнения в зявлении какой пункт ТК РФ лучше для меня указать?

• г. Белгород

Что делать? В июне у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком, но в организации меня поставили в известность о необходимости написания заявления по собственному желанию, поскольку я не устраиваю работодателя. Куда можно обратиться (труд. Инспекция)? В случае увольнения в зявлении какой пункт ТК РФ лучше для меня указать?

Ответы на вопрос (2):

1) такого заявления писать не нужно

2) можно подать жалобу в районную прокуратуру или ГИТ

Здравствуйте Светлана. Если Вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то восстновиться на работе будет очень и очень тяжело, поэтому делать этого не нужно. Работодатель просто так уволить Вас не может, в ТК РФ есть исчерпывающий перечень оснований по которым можно уволить работника. Ознакомьтесь с ними по адресу base.garant.ru

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Далее. Можно обратиться в Труд.испекцию по адресу: Белгород, Н.Чумичова 122, но шансов на помощь от данной организации практически нет (из практики), да и обращаться нет оснований, поскольку Вам, если я правильно понял, предложение об увольнении было сделано в устной форме...

Удачи Вам,

С уважением, Россинский М.В.

т. 373745 г. Белгород