Проблемы с выпиской хозяев квартиры после покупки - что делать?

• г. Бугульма

В январе 2016 года взяли в банке кредит на покупку квартиры. Свидетельство о государственной регистрации права собственности имеется. Уже переехали и живем в данной квартире. С прежними хозяевами квартиры был составлен договор в которым в том числе указано, что в срок до 31.01.2016 года они должны выписаться из квартиры. Однако уже середина февраля а они не выписываются, их не могут выписать, т.к. имеются долги по оплате ЖКХ в сумме более 100 тыс. рублей. В связи с этим и мы подсраховыввемся и не отдаем полную сумму оплаты за покупку данной квартиры. Их адвокаты говорят, чтобы мы отдали им деньги, а дальше в судебном порядке решали вопросы по их выписке. У них в планах уехать на постоянное место жительство в Сочи. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Заключите с ними дополнительно соглашение к договору, по которому они снижают стоимость квартиры на сумму долга. Оплачивайте этот долг после подписания этого соглашения, и пусть снимаются с регистрации.

Бывшие хозяева могут обратиться с жалобой в прокуратуру на действия управляющей организации, которая таким незаконным способом с целью получения денежных средств ограничивает их права на свободу передвижения - выбор места жительства, препятствуя снятию с регистрационного учета..

Иными словами, прописка-выписка и оплата ЖКУ по закону никак не взаимосвязана.

Пусть выписываются, а управляющая организация взыскивает долг в судебном порядке.

Вам перейдут только долги по взносам на капремонт.