И как быть с юстицией, ведь доверенность, выданная дедом уже не действительна после его кончины?

• г. Москва

Мой дед решил приватизировать квартиру, чтоб не бегать со всеми документами выписал доверенность на риэлтора, та в свою очередь сделала все как положено, и сдала документы в юстицию (на 2 месяца), но по истечению месяца со дня подачи документов дедушка умер…

Вопрос: Что делать и какой вообще сейчас статус у квартиры. И как быть с юстицией, ведь доверенность, выданная дедом уже не действительна после его кончины?

Ответы на вопрос (1):

Иван, здравствуйте! Согласно закону, гос. регистрация перехода права собственности должна быть произведена в срок один месяц, не более. А сама приватизация в срок два месяца. Но если это Москва - тут у нас нарушения постоянно, приватизация производится по полгода. И если на момент смерти дедушки гос. регистрация перехода права собственности не произведена, то квартиру нужно будет включать наследникам дедушки в состав его наследства в судебном порядке. Ничего особо сложного в данном деле нет, но в суд обратиться нужно (во избежание проблем в дальнейшем). Статус квартиры сейчас - муниципальная (даже если риэлтор получит по доверенности свидетельство), потому что право собственности на приватизированные квартиры возникает только с гос. регистрации, а доверенность, действительно, уже не действует.

Повторюсь, что наследникам дедушки/, все-таки, лучше обратиться в суд, ведь в каком-нибудь далеком прошлом, не дай бог, факт с недействительной доверенностью всплывет, а срок для обращения в суд пройдет..

Высказала Вам свою точку зрения.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мне досталась квартира по наследству в другом городе.

Чтобы её продать я сделал доверенность на риэлтора.

Цену обговорили за 1500 млн.

Суть доверенности такая-доверенность без получения денег, цену устанавливать на своё усмотрение.

Вообщем риэлтор меня кинул и продал квартиру за 100 тр.

Как мне теперь быть? Что делать?

Можно ли анулировать сделку?

Риэлтору что теперь светит? Есть ли какой то закон против его?

У меня такой впрос. Как быть в следующей ситуации. Дед являлся ответственным квартиросъемщиком (муниц. Собственность) квартиры. Собирался приватизировать квартиру, собрал все необходимые документы для приватизации, но сдать их не успел. В квартире были прописаны только дедушка с бабушкой. После его смерти квартиросъемщиком стала бабушка, которая выписала на меня (внука) доверенность для осуществления приватизации. Умерла и бабушка. Действие доверенности прекратилось в связи со смертью. Зарегистрированных лиц в данной квартире не осталось. Квартира до сих пор не приватизирована, хотя документы на приватизацию составлены еще при жизни дедушки. Среди наследников осталась их дочь (которая, как я понимаю не наследует квартиру, т.к. она неприватизирована). Она выписалась из той квартиры в 1989 году. Внук, т.е. я, тоже там не прописан. Вопрос: является ли данная квартира выморочным имуществом, либо у наследницы есть возможность стать квартиросъемщиком данной квартиры и прописаться там? Возможна ли сейчас подача документов на приватизацию, т.к. у деда документы были готовы? Может прописываться сразу через суд?

Покупаю квартиру, подали документы в юстицию. Только после подачи документов заметила ошибки в свидетельстве о регистрации квартиры продавца. По паспорту владимирович. А в свидетельстве владимиирович., место рождения не совпадают области. Продавец уходит в море через день, что делать оформить ген. доверенность на риэлтора.

Подали документы на привотизацию. После подачи документов один из участников привотизации (я) решил отказаться привотизировать квартиру. Что делать чтобы не привотизировать квартиру.

Мы купили квартииру. Документы сейчас на оформлении в росреестре, деньги мы уже отдали. Продавал квартиру сын, по доверенности (а мать его, собственник квартииры, квартира в долевой собственности на 3 человек, сын и 2 дочки) сын не отдал еще домовую книгу, т.к там нужно выписывать мать. На днях приехала одна дочка с такими же документами на квартиру и довереностью, только сделаной месяц назад (а у сына доверенность 3 года уже) и говорит что его документы не действительны, и она их анулировала вообщем они вообще фальшивые. И что наша сделка не законна и она хочет отсудить квартиру у нас теперь, т.е свою долю. Что нам делать и модет она отсудить.

Хотим приватизировать квартиру.

Трехкомнатная квартира, квартира не приватизирована (муниципальная) в квартире прописаны Дедушка, Внучка (Я) и его Сын, который уже более тридцати лет не проживает в ней и не платит квартплату (он очень влиятельный и обеспеченный человек у него три квартиры три дачи одна в Москве, но Он все оформлял не на себя) , мы с дедушкой решили ее приватизировать в равных долях сегодня Все пошли к нотариусу подали документы на доверенность, на приватизацию как только он узнал что мы приватизируем в равных долях сразу отказался он хочет все! а дедушка хочет мне передать свою долю, дедушка хочет его выписать или лишить доли как это возможно? И возможно ли вообще?

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена отца после его смерти продала квартиру. Квартира была куплена до вступления в брак. У отца есть дети, я и сестра. Квартиру, так получается по документам, продал отец будучи мертвым уже месяц. 11 ноября он умер, 2 декабря его выписали из квартиры, 18 декабря была продана квартира. Завещания нет.

Мы узнали о смерти (через 2 месяца после его смерти, т.к. его жена скрывала этот факт, живем в разных городах). Стали оформлять документы и узнали обо всем этом. Что делать теперь? Ведь на лицо факт мошенничества. Спасибо.

Я прописана в трехкомнатной квартире, собственником является мой дедушка. Также в этой квартире недавно прописалась моя мама. Она долгое время проживала в США поэтому изначально квартира покупалась на мое имя, а потом когда я вышла замуж, мама решила переписать квартиру на дедушку. Я живу сейчас у своего мужа. Дедушке очень плохо живется с мамой, он хочет чтобы его дочь купила на мое имя 1 комнатную квартиру, где я и дедушка прописались, а из 3 комнатной выписались. Уже нашлась квартира, но мне мать и заодно риэлтор ставят условие, чтобы я сначала выписалась из квартиры, а потом только будет сделка купля-продажа. Меня очень смущает, преждевременная выписка, где же гарантия что будет нотариат? Риэлтор говорит что выписаться можно за 2 дня, но я получается буду бомжом. Что делать в такой ситуации?

Спасибо.

Мой вопрос - собираюсь сдать квартиру в аренду организации через риэлтора, который в свою очередь, для оформления договора, попросил отправить фотокопии всех документов: на квартиру и мои регистрационные. Можно это делать, или нет? Не воспользуется ли риэлтор моими документами в корыстных целях? Или копии документов не имеют юридической силы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение