И как быть с юстицией, ведь доверенность, выданная дедом уже не действительна после его кончины?

• г. Москва

Мой дед решил приватизировать квартиру, чтоб не бегать со всеми документами выписал доверенность на риэлтора, та в свою очередь сделала все как положено, и сдала документы в юстицию (на 2 месяца), но по истечению месяца со дня подачи документов дедушка умер…

Вопрос: Что делать и какой вообще сейчас статус у квартиры. И как быть с юстицией, ведь доверенность, выданная дедом уже не действительна после его кончины?

Ответы на вопрос (1):

Иван, здравствуйте! Согласно закону, гос. регистрация перехода права собственности должна быть произведена в срок один месяц, не более. А сама приватизация в срок два месяца. Но если это Москва - тут у нас нарушения постоянно, приватизация производится по полгода. И если на момент смерти дедушки гос. регистрация перехода права собственности не произведена, то квартиру нужно будет включать наследникам дедушки в состав его наследства в судебном порядке. Ничего особо сложного в данном деле нет, но в суд обратиться нужно (во избежание проблем в дальнейшем). Статус квартиры сейчас - муниципальная (даже если риэлтор получит по доверенности свидетельство), потому что право собственности на приватизированные квартиры возникает только с гос. регистрации, а доверенность, действительно, уже не действует.

Повторюсь, что наследникам дедушки/, все-таки, лучше обратиться в суд, ведь в каком-нибудь далеком прошлом, не дай бог, факт с недействительной доверенностью всплывет, а срок для обращения в суд пройдет..

Высказала Вам свою точку зрения.

С уважением,

Харченко О.В.