Если я заключу договор ренты на квартиру, после моей смерти дети будут иметь права на эту квартиру?

• г. Орёл

Если я заключу договор ренты на квартиру, после моей смерти дети будут иметь прова на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме (п. 1 ст. 583 ГК РФ).

Получатель ренты будет собственником. Дети прав уже иметь не будут.

Спросить
Пожаловаться

Будучи замужем я заключила договор ренты со своим отцом на его однокомнатную квартиру. Папа жив, рента выплачивается. У моего мужа есть совершеннолетние дети от первого брака. В случае смерти моего мужа могут ли его дети претендовать на квартиру находящуюся в ренте? Договор ренты заключён между мной и моим отцом. Если да, то как этого избежать?

Я в браке. Мои родители хотят оформить на меня свою квартиру по договору ренты с пожизненным содержанием. Нужны ли какие нибудь действия от моей супруги при заключении этого договора. Будет ли она иметь какие нибудь права на эту квартиру после смерти моих родителей.

Если я заключу договор пожизненной ренты с женщиной у которой есть дочь и еще дальние родственники, и буду надлежащим образом выполнять свои обязанности по договору, после смерти рентополучателя я действительно останусь единственным собственником квартиры? Не сможет ли дочь претендовать на эту квартиру или на часть квартиры как наследник первой очереди?

Имею в собственности квартиру сын, был только прописан. Составил с ним договор пожизненной ренты. Вопрос: могут ли после моей смерти, другие мои дети отсудить у него часть квартиры. 2 вопрос: может ли мой сын в данной ситуации продать эту квартиру, ведь по договору ренты, она как бы оформлена уже на него.

У меня такой вопрос: можно ли оформить договор ренты на неприватизированную квартиру и если можно то какие права на эту квартиру будут иметь прописанные в ней люди после заключения ренты?

Бывший муж завещал квартиру сыну и дочери. Сын отказался от наследства. Дочь оформила договор дарения на меня. За 2 месяца до оформления ею договора дарения, я вышла замуж. Будет ли мой второй муж иметь после моей смерти право на эту квартиру? В случае его смерти могут ли его дети от первого предъявить мне какие-то требования, в том числе претендовать на какую-то часть этой квартиры? Если я сейчас оформлю завещание на свою внучку, сможет ли после моей смерти мой второй муж, а после его смерти его дети претендовать в таком случае на эту квартиру? Что мне следует предпринять сейчас: оформить договор дарения на дочь или пожизненную ренту, или лучше оформить завещание?

Если я заключу договор ренты с пожилым человеком и буду соблюдать договор, но после его смерти объявится прямой родственник, может ли он претендовать на жилплощадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли иметь силу договор пожизненной ренты после смерти рентополучателя, если до составления договора ренты было составлено завещание рентополучателем и об этом обстоятельстве не был извещен рентодатель?

Если я заключаю пожизненную ренту (или пожизненное содержание с иждивением) с моей матерью, то после ее смерти квартира перейдет мне.

Вопрос: Собственность будет считаться с момента заключения договора ренты или с момента смерти мамы?

Спасибо!

По поводу выкупа ренты. У меня с моей мамой подобный договор, она хочет его расторгнуть. Скажите, имею ли я право выкупить ренту? Что это вообще такое-выкуп ренты? Что я буду иметь? Квартиру в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение