Прививк от гриппа

• г. Иркутск

Может ли роспотребнадзор выписать штраф руководителю ДОУесли не все работники привиты от гриппа.

Ответы на вопрос (1):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

2. Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

и еще

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

ст.32 Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.

ЗНАЙ! ПО ЗАКОНУ НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПРОВОДИТЬ ВАКЦИНАЦИЮ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ НАСИЛЬСТВЕННО!!!

в Предписании указаны все акты, приказы, указы, постановления

N 157-ФЗ от 17 сентября 1998 года - ничего не сказано про работодателей, но сказано: "в области иммунопрофилактики государство гарантирует: бесплатное проведение профилактических прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок, и профилактических прививок по эпидемическим показаниям в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения;"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 6 от 23.09.2010 "О проведении профилактических прививок против гриппа в Свердловской области в эпидемический сезон 2010/2011 года" носит для работодателей рекомендательный характер. Является ли оно вообще нормативно-правовым актом, обязательным для исполнения организациями тоже вопрос.

5. Руководителям предприятий, учреждений, организаций, вне зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности рекомендовать:

1) организовать в предэпидемический период проведение с максимальным охватом профилактических прививок против гриппа среди работающих контингентов;

2) предусмотреть выделение ассигнований на закупку противогриппозных вакцин для иммунизации сотрудников;

3) оказывать содействие учреждениям здравоохранения в проведении иммунизации против гриппа подлежащим контингентам.

Далее читаем закон, который они называют основанием : 2 ст. 50 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

п.1 что касается организаций: "контроля за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательным соблюдением гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

создания экономической заинтересованности граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соблюдении законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;" Ни про какую вакцинацию да ещё за счет средств работодателя речи не идет, тем более, что в п.2 той же статьи написано:

"Осуществление мер по предупреждению эпидемий и ликвидации их последствий, а также по охране окружающей среды является расходным обязательством субъектов Российской Федерации."

Для организаций "организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств." Закона об обязательной вакцинации работников работодателям я лично не знаю.

Более того в самом предписании написано "предлагаю". Не надо было, ихмо им вообще никаких отчетов предоставлять.

По протоколу. ст35 и ст.29 к вам отношения не имеет. Ст.34 не может вменяться на основании, что не предъявлены акты. Там речь о записях в медкнижках.