Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследство - сроки розыска наследников и законность действий

• г. Москва

Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство (обязательная доля – наследник – это родитель умершего –пенсионер (причина отказа-он проводит розыск всех наследников). Другие наследники по закону отсутствуют. Какой срок дан нотариусу на розыск всех наследников (по закону и по завещанию). Прав ли нотариус в своих действиях? Благодарю Вас за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Согласно закону вы имеете право получить свидетельство о праве на наследство по истечении шести месяцев

Срока нет как такового на розыск. Пока на все запросы ответы не получит, то и не может ничего Вам выдать. Нотариус - добросовестный. Иначе вдруг кто-то появится, и будете всю жизнь бегать по судам. Сколько таких случаев уже..

Здравствуйте.

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечению шести месяцев после смерти.

Для полного правового анализа необходимо уточнить некоторые вопросы.