Права и возможности работника при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

• г. Ахтубинск

Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, но собираюсь досрочно выходить на работу. Сообщила об этом непосредственного своего руководителя. Сейчас ситуация такая что сотрудник который занимает мою должность отказывается куда либо переводится, т.к у нас в городе только одна т.точка, и свободных должносте в нашем городе нет. Она настаивает чтобы мы с ней работали вместе на этой должности с граффиком 2/2, по моему договору мой граффик 5/2. Теперь вопрос: имеют ли они на это право? (оговорка, по-моему в ее договоре не указано того что она выходит на время) без моего согласия? Если да; то имеют ли они право платить мне меньше в связи с изменением рабочего граффика? А еще сейчас мою должность переименовали, раньше эта должнасть с которой я уходила называлась управляющий магазином а сейчас простодиректор имеет ли это какоето значение? Может дадите какой-нибудь совет. Я не готова свое место с кем то делить, да и меньше получать тоже. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его место работы(должность), соответственно, если у Вас в трудовом договоре был график работы 5\2, то он и останется. По поводу должности нету разницы, если Ваша должность сократилась, то Вам должны дать равноценную должность. Да и вообще, не переживайте, Вам же все это говорит просто работник, который временно замещает Вашу должность, пусть она что угодно там придумывает, для Вас главное позиция Вашего работодателя.