Права и возможности работника при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

• г. Ахтубинск

Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, но собираюсь досрочно выходить на работу. Сообщила об этом непосредственного своего руководителя. Сейчас ситуация такая что сотрудник который занимает мою должность отказывается куда либо переводится, т.к у нас в городе только одна т.точка, и свободных должносте в нашем городе нет. Она настаивает чтобы мы с ней работали вместе на этой должности с граффиком 2/2, по моему договору мой граффик 5/2. Теперь вопрос: имеют ли они на это право? (оговорка, по-моему в ее договоре не указано того что она выходит на время) без моего согласия? Если да; то имеют ли они право платить мне меньше в связи с изменением рабочего граффика? А еще сейчас мою должность переименовали, раньше эта должнасть с которой я уходила называлась управляющий магазином а сейчас простодиректор имеет ли это какоето значение? Может дадите какой-нибудь совет. Я не готова свое место с кем то делить, да и меньше получать тоже. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его место работы(должность), соответственно, если у Вас в трудовом договоре был график работы 5\2, то он и останется. По поводу должности нету разницы, если Ваша должность сократилась, то Вам должны дать равноценную должность. Да и вообще, не переживайте, Вам же все это говорит просто работник, который временно замещает Вашу должность, пусть она что угодно там придумывает, для Вас главное позиция Вашего работодателя.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку исполнился год собираюсь выходить на работу, начальник предлагает выйти на другую должность оргументируя это тем, что сейчас нет места и рабоник который занимает мою должность их полностью устраивает. Мне не хотелось бы переводиться т. к. должность которую мне предлагает ниже, и заработная плата меньше, имею ли я права потребовать выход именно на свое место.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мой работодатель на момент моего выхода, когда ребенку исполняется 1,5 года отказывается предоставить мне моё место работы-должность, на которой я находилась до декретного отпуска. Мотивирует это тем, что есть другая свободная должность в том же отделе, и чтобы не переводить временного работника, сидящего на моёй должности вместо меня, на свободную должность. Руководитель предлагают мне выйти на эту должность. Меня это не устраивает.

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Уходила с должности секретарь учебной части. Пришло время выходить на работу а мне говорят что мою должность переименовали в методист учебной части и предлагают перейти на должность психолога. Меня не уведомляли об этом. Ставят условие либо я соглашаюсь либо дверь открыта. Законно ли это? На моем месте работает человек и приказ до выхода основного работника.

Работаю учреждении здравоохранения, во время учебного отпуска сообщили, что на моё место выходит другой работник, дело в том, что он выходит после моего выхода из учебного отпуска и должность на которой я нахожусь одна. Имеет ли право работодатель, занимать мою должность, и без моего согласия переводить куда то?

Я работала в сбербанке в должности начальника сектора. На данный момент нахожусь в декретном отпуске, моему ребенку 9 месяцев. На мою должность принят сотрудник, понятно что временно.. но говорят, что в связи с реструктуризацией моя должность будет сокращена в ближайшее время. Вопрос. Мои действия в данной ситуации чтобы сохранить место работы?

Здравствуйте. Принята на работу в на должность декретницы. (у неё декрет минимум ещё на 2 года).

Был перевод на другую должность через увольнение. Сейчас с этой должности ухожу обратно на свою - при этом на должность другой декретницы, которая выходит в июле. Срочный договор кончается - и в июле меня увольняют, раньше чем было указано в прошлом договоре. Вопрос: имеют ли право перевести на другую декретную должность сотрудника? Как быть, чтобы не уволили? Спасибо.

Какую силу имеет договор в котором прописано срок действия, пример:-принята на работу на определённый срок на период замещения Ивановой. Т. В заместителя начальника в связи с отпуском по уходу за ребёнком до трёх лет. Так прописано в моём договоре, я нахожусь временно на должности Ивановой. Т.в имею ли я право работать до окончания срока моего договора если выйдет декретчица, то Иванова. Т в должна уйти на свою должность, и имеют ли право сократить эту должность. Дело в том что я сейчас нахожусь на этой должности и эту должность хотят сократить, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, законно ли сократили должность. Я сотрудник МВД, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Недавно узнала, что сократили должность на которой я была. Меня не предупредили. Теперь выходить из отпуска мне не куда. Другой должности сказали нет, ищи сама. На сколько это законно? Должны ли были меня предупредить о сокращении должности? Возможно вобще сократить должность, пока сотрудник в декрете? Как поступить в этой ситуации? Заранее спасибо.

До отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет, я находилась в должности директор магазина. Заявление о выходе написала за 2 недели. Сегодня мой первый рабочий день, а приказ не готов, т.к. заменяющий меня сотрудник отказывается уходить с этой должности. На время моего отсутсвия она была на этой должности временно. Вышестоящий руководитель не хочет чтобы я выходила на свою должность, объясняя это тем, что в магазине должность директора занята и либо я увольняюсь либо пишу заявление на переход в продавцы. С чем я сообственно не согласна. Позже он мне предлагает место директора в другом магазине и в другом городе на своей должности директора... Могу ли я отказать в переводе и требовать свое место в своем городе? В данный момент имею двоих детей (1,5 и 6). Как поступить в данной ситуации?

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Моя должность с 1 апреля 2009 года была сокращена. Официального уведомления не было, единственное мне сообщили об этом, позвонив на домашний телефон. С 1 марта 2010 года мою должность обратно восстановили. Но мои обязанности исполнял новый человек на другой должности.

Как мне вернутся на свою заново утвержденную должность? Или этот новый человек, исполняющий мои должностные обязанности на другой должности, тоже имеет право претендовать на мою должность? И если все-таки примут на мою должность нового человека, то по окончании моего отпуска по уходу за ребенком, меня уже на эту должность не возьмут? Какие у меня права в такой сложной ситуации? Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение