Родитель в стадии развода, сколько % от данной квартиры будет принадлежать моей маме?

• г. Москва

Пожалуста, как лучше поступить:

1. Заключено родственное соглашение (уже после приватизации) между мной и отцом (с ФИО, регистрацией, паспортными данными, но не заверено у нотариуса), что я отказываюсь от своей доли приватизации в квартире (50% - папа, 25 - мама, 25-я, проживает еще бабушка, но она тоже отказалась в прользу нас троих), и получаю денежные срдства на покупку отдельной жилплощади. Квартира получена им как военнослужащим.

Мой отец - инвалид 2 группы (афганская война, контуженный, Чечня).

Можно ли каким нибудь образом аннулировать данное соглашение?

Имеет ли оно силу?

2. Родитель в стадии развода, сколько % от данной квартиры будет принадлежать моей маме?

3. Возможно ли подать в суд на расприватизацию квартиры и с какой аргументацией (несправедливая приватизация?)

Каким образом мама может отвоевать 50% квартиры (если они ей положены)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Изменение долей в праве собственности, как и расприватизация, происходят только по обоюдному согласию всех жильцов квартиры.

Признать недействительным договор передачи в судебном порядке очень затруднительно, если только удастся убедительно доказать, что Вы, мама и бабушка действовали под влиянием стечения тяжелых обстоятельств, насилия или угрозы.

Однако Ваша доля, как следует из Вашего сообщения, принадлежит Вам.

Соглашение об отказе от доли за денежные средства не является договором купли-продажи, кроме того, переход права собственности происходит при государственной регистрации сделки. Следовательно, Вашему отцу придется через суд доказывать свое право на Вашу долю, и заранее исход такого спора предположить сложно.

Рекомендую Вам подарить свою долю маме. Так Вы еще больше усложните отцу задачу по захвату Вашей доли, так как придется еще признавать дарение недействительным, требовать передачу доли обратно Вам, а далее ему. В таком случае шансов на положительное судебное решение у него совсем не много.

В крайнем случае, отец предпримет попытку взыскать с Вас ту сумму, которая указана в соглашении (если у него есть доказательства получения Вами этих денег).

Если никакого имущества у Вас нет, то он долго будет получать деньги в размере 25 - 50% от Вашей официальной зарплаты.

За более подробной информацией, а также за получением профессиональной юридической помощи при решении вышеуказанных вопросов обращайтесь по телефонам

8(495)728-27-26, 8-926-203-19-74 или по электронной почте ukei-fenix@rambler.ru.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна