Возможен ли раздел имущества и какие права имею в ситуации с 2-ух комнатной квартирой в долевой собственности, если бывший муж не желает получить свою часть?

• г. Армавир

2 ух комнатная квартира находится в долевой собственности. 1.3 у бывшего мужа, 1.3 у несовершеннолетнего ребенка, 1.3 моя. Документы на квартиру оформлены на Б/У мужа. Более 5 лет он в ней не проживает, но прописан. Возможен ли раздел имущества, если он не желает получить свою часть от квартиры выплатой? Какие я имею права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! то пишите что по 1/3 у каждого . то что документы оформлены на мужа?!

если доли определены . вы вправе обратиться в суд с иском о разделе - просить вам квартиру а вы ему - выплату его доли - но если он будет не согласен - суд не примет такое решение. выход один - договариваться с ним. Либо продать свою долю ему . Откажется - любому другому . Но долю ребенка без его согласия и разрешения органа опеки вы не продадите . Так что живите пока ребенок не вырос - он же вам не препятствует

Вы не можете заставить собственника продать свою долю. Можете только своей долей распоряжаться. Вы и ребенок в квартире можете проживать. Также с бывшего супруга можете частично коммунальные услуги взыскивать

К сожалению, ни о каком разделе не может быть и речи. Имущество уже поделено,у супруга - 1/3, он собственник, вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению, обязать его получить денежные средства за свою долю вы не сможете.