Матерью-одиночкой без отца в свидетельстве - что ждет на суде по признанию отцовства?
995₽ VIP

• г. Краснодар

На сегодняшний момент я являюсь матерью-одиночкой (в свидетельстве о рождении отца нет), наш биологический отец отказался от нас когда я была беременной. Сейчас ребенку 1 год 8 месяцев. Все это время ни отец ни его родственники не появлялись в нашей жизни и никакого участия в ней не принимали.

Мне пришла повестка в суд по иску на признание отцовства (отцом).

Чего мне ждать? Может ли суд при наличии свидетелей с моей стороны отказать ему в этом иске?

Если его признают отцом по анализу ДНК - в каком режиме он должен видеться с ребенком? Ведь он и его семья по сути абсолютно чужие люди моему ребенку и даже находится с ними без меня будет для нее будет психологической травмой.

Ответы на вопрос (11):

Вот, что указано по этому поводу Верховным Судом РФ:

6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Ждите назначения судом экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ.

Если будет установлено отцовство, то Вы вправе требовать уплату алиментов.

Свидетели не помогут, назначат ДНК. И если установят отцовство, то он будет иметь равные права и обязанности по отношению к ребенку и должен будет платить алименты. Порядок и время общения также лучше сразу установить в суде, чтобы не было споров.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 61]

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Елена, если он отец--лучше соглашайтесь, заключите с отцом ребенка соглашение об уплате алиментов, если согласен или взыскивайте в судебном порядке.

В соответствии с СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.--ст.31, 61, 65 скрф.

Согласно ст. 61,63 СК РФ предусматривается, что родители имеют равные права, и несут равные обязанности в отношении своих детей. В соответствии со ст.66 СК РФ родители, проживающие отдельно от ребенка, имеют право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому или психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключать в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органом опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Необходимо создать комфортные условия для знакомства ребенка с отцом, чтобы не травмировать хрупкую детскую психику.Просите суд определить встречи с ребенком в местах, подобающих для этого, в вашем присутствии или бабушки 3-4 раза в месяц, плюс встреча в день рождения ребенка и праздники.

Здравствуйте.

Если его признают отцом ребенка, а здесь нужно будет проводить генетическую экспертизу, то у него будет право на общение с ребенком, участие в его воспитании. У вас возникнет право на получение алиментов. Вы можете согласиться с иском подав на него отзыв и одновременно подать встречный иск о взыскании алиментов на ребенка. Что тут можно вам посоветовать. Если вы будете препятствовать общению с ребенком, он снова подаст иск в суд, но уже на определение порядка общения с ребенком

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Заключение экспертизы ДНК будет одним из доказательств наряду с другими.Надо признать,что будет иметь одно из решающих значений. Активно доказывайте свою позицию, но даже при наличии у Вас свидетелей и экспертизы ДНК, подтверждающей отцовство, шансов у Вас мало. Если признают отцом, то Вы можете взыскать алименты с его.Отец будет иметь все права на ребенка (право общения,воспитания),В Вашей ситуации целесообразно будет установить порядок общения с ребенком.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Доброго времени!

Отец вправе установить отцовство! Если экспертиза ДНК этот факт (ст. 264 ГПК РФ ) подтвердит значит он биологический отец! Вы в свою очередь после этого вправе подать на алименты и также можете подать иск об определении порядка общения с ребенком.

Уважаемая Елена, по данному иску у вас два варианта поведения, признать иск либо не признавать . во втором случаи суд назначит экспертизу, в обязательном порядке , с учетом разъяснения Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 25 октября 1996 г.

О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

По результатам экспертизы будет принято решения об отцовстве.

что касается ваших страхов о психологической травме.

в случаи , признании отцовства, вы можете подать исковое заявление в суд об определения порядка свидания с ребенком. И в данном иске , предложить свой порядок свидания, ( например, только в вашем присутствии и т.п.) в обоснования указав что для ребенка эта постороннии люди , и это может нанести психологическую травму.

советую вам получить заключения специалиста психолога по данному вопросу, где он подтвердит что частные , свидания с ребенком могут навредить его психики., и пригласить данного специалиста в суд.

кроме того на основании ст.80 СК РФ вы имеете права требовать алименты на ребенка.

удачи вам

Согласно законодательству РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности» экспертизу имеют право проводить государственные судебные эксперты или лица со специальными профессиональными знаниями, работающие в частных клиниках.Эта возможность предоставляется мужчинам согласно статье 52 Семейного Кодекса РФ

Это лучший ответ

Уважаемая Елена г.Краснодар !

При рассмотрении данного дела в Суде(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ) имеют для вас и вашего ребёнка как плюсы так и минусы.

В частности к плюсам можно отнести это:

- назначение алиментов на ребёнка (ст.80 СК РФ);

- Право наследования ребёнком (ст.1142 ГК РФ)и т.д.

К минусам можно отнести это отсутствие контакта между ребёнком и биологическим отцом.

Что касается самого судебного процесса, то вероятней всего судом будет назначена Экспертиза ДНК, которая и определит отцовство(ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

В свою очередь вам необходимо будет обратиться в Суд со Встречными исковыми требованиями о назначении алиментов(ст.81 СК РФ).

Кроме того, порядок общения ребёнка с биологическим отцом может быть определён Соглашением родителей утверждённым Судом.

Вы также вправе настаивать на общение отца с ребёнком в определённое время и только в вашем присутствии.

При этом, никто НЕ вправе принудить ребёнка общаться со своим биологическим отцом, даже при наличии Судебного решения и судебного пристава и конвоя.

Кроме того, при достижении ребёнку возраста 10-ти лет, ребёнок будет вправе вообще отказаться от общения со своим биологическим отцом.

У меня недавно было аналогичное дело на стороне мамы ребёнка, поэтому я знаю о чём идёт речь.

Успехов вам в воспитании дочери Владимир Николаевич

г.Уфа 21.02.2016г

Если по анализу ДНК он будет признан отцом, то он будет иметь право общения с ребенком. Порядок общения Вы можете установить обоюдно. В случае препятствия вами он подаст в суд на установление порядка общения с ребенком.

после признания отцовства вы имеете право подать на него на алименты ребенку, а так же на алименты на себя, до трех летнего возраста ребенка по уходу за ним.