Например к электрической лампочке вообще ничего не прилагается, к автозапчастям вообще нет никакого описания.

• г. Москва

Фирма торгует комплектующими для компьютеров требующий специальных знаний для его установки. Проблема заключается в отсутствии инструкций на товар, либо, если она имеется, русифицированного перевода. В каком нормативном акте можно найти ответ на вопрос: к каким товарам можно не выдавать инструкцию о эксплуатации? Например к электрической лампочке вообще ничего не прилагается, к автозапчастям вообще нет никакого описания.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с правилами части 1 статьи 8 закона "О защите прав потребителей", потребитель вправе потребовать предоставления информациио товарах, которая, в силу части 2 означенной статьи, доводится до сведения потребителей при заключении договора купли-продажи способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском (!!!) языке.

Спросить
Пожаловаться

На нефтебазе действуют для всех должностей должностные инструкции, отдел ОТ и ПБ говорит и обязывает сделать для рабочего персонала производственные инструкции. Отдел кадров заявляет, что никаких пр. инстр-ций не должно быть, есть должностные и менять ничего не нужно. Может ли для работников одновременно действовать и должностная и производственная (данная инструкция будет немного усовершенствована, т.к. должностные давно не менялись и требуют корректировки) инструкции? И что если работник откажется подписывать пр. инструкцию?

Является ли инструкция по эксплуатации комплектующей технически сложного товара?

С одной стороны нет - т.к. на работу не влияет.

С другой стороны да - т.к. без инструкции вообще нельзя использовать технически сложный товар.

Юр. фирма купила у юр. фирмы торгующей комплектующими для компьютеров WI-FI и передала его в дар для своего сотрудника для домашнего пользования. Товар был приобретен через интернет магазин, договор купли-продажи не был заключен. При поставке обнаружилось, что к данному товару не приложена инструкция на русском языке, сертификат соответствия и тех. характеристики, в частности его параметры и частота волн не соответствуют установленной дома техники. Товар невозможно применить по целевому назначению, данная частота волн практически не используется в РФ это (5 ГГЦ). Продавец не уведомил покупателя о нюансах и технических характеристиках данного товара. Организация написала претензию и составила акт о некомплектности товара и отсутствия приложенных документов. Но фирма продавец отказалась вернуть деньги, сославшись, что купила товар юр. фирма. Каким образом можно вернуть деньги за товар. Какие требования предъявлять в суде и кто будет истцом фирма или одаряемый.

Мой начальник угрожает мне лишением премии и вдольйнешем увольнением за не выполнение его распоряжений которые не относятся к нашей работе. На сколько мне известно на каждого рабочего есть своя должностная инструкция когда я поинтересовался о своей должностной инструкции то в ответ получил что у нас на предприятии нет должностных инструкций и сослался на инструкцию по охране труда это ведь бред. Как с ними бороться хотя я нашёл по своей специальности должностную инструкцию они отказываются на неё реогировать. Что делать и каким законом действовать за ранее спасибо.

: Инструкция о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физическиз лиц (редакция 3) от 22.12.2006

Добрый день.

Покупали мягкую мебель.

Судебная экспертиза написала, что все дефекты - эксплуатационного характера.

Можно ли просить назначить новую экспертизу, на разрешение которой поставить вопросы, относящиеся только к недостаткам несоответствия безопасности мебельной продукции, а именно:

1. Имел ли товар до передачи его потребителю недостатки несоответствия товара требованиям ГОСТ, Технического Регламента о безопасности мебельной продукции?

2. Соответствовал ли товар до передачи его потребителю требованиям ГОСТ и Технического Регламента о безопасности мебельной продукции?

3. Имели ли до передачи товара потребителю недостатки несоответствия Технических условий изготовления дивана требованиям ГОСТ, Технического Регламента о безопасности мебельной продукции, нормативно-правовым документам, а также иные недостатки?

4. Соответствовали ли до передачи потребителю Технические условия изготовления дивана требованиям ГОСТ, Технического Регламента о безопасности мебельной продукции, нормативно-правовым документам?

5. Отвечали ли до передачи товара потребителю требованиям ГОСТ и Технического Регламента о безопасности мебельной продукции следующие документы, касающиеся товара в целом и всех его составных частей в отдельности:

декларация о соответствии товара,

декларации о соответствии каждой составной части дивана,

сертификат о соответствии товара,

сертификаты о соответствии каждой составной части дивана,

удостоверение качества товара,

удостоверения качества составных частей дивана,

инструкция по эксплуатации товара,

инструкция по эксплуатации каждой составной части дивана,

инструкция по безопасности использования товара,

инструкции по безопасности использования каждой составной части дивана,

инструкция по уходу за товаром,

инструкции по уходу за каждой составной частью дивана?

Какое Ваше мнение?

Является ли нарушением то, что у нас есть положение о персонале и туда внесен пункт - должностные инструкции сотрудников. Отдельных должностных инструкций нет. Мы предоставляем документы в прокуратуру по факту проверки - запрашивают должностную инструкцию на конкретную должность. Правомерно ли будет предоставление копии положения о персонале (где есть запрашиваемая должностная инструкция). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В должностной инструкции нет этого но сказали что напечатают внутренюю инструкцию лично на мой участок разве так может быть что инструкций несколько дак так можно много чего написать.

Купил лампочку LED в сети магазинов «Фортуна».товары для дома и косметика продаётся в данном магазине. В инструкции написано, что на данный товар гарантия 3 года. Через 9 месяцев лампочка перегорела. В замене данной лампочки магазин мне отказал. Аргументировав тем что меняйте лампочку там где ее производили.

Нигде не могу найти эту инструкцию. Инструкция, предложенная руководителем ОУ, основана на типовой инструкции педагога дополнительного образования и предлагают большуют педагогическую работу, а рабочий день и оплачиваемый отпуск остаются в рамках работы непедагогической (40-часовая рабочая неделя и 28-дневный оплачиваемый отпуск.

Правильно ли это? Где найти инструкцию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение