В каком нормативном акте можно найти ответ на вопрос: к каким товарам можно не выдавать инструкцию о эксплуатации?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №98055

Фирма торгует комплектующими для компьютеров требующий специальных знаний для его установки. Проблема заключается в отсутствии инструкций на товар, либо, если она имеется, русифицированного перевода. В каком нормативном акте можно найти ответ на вопрос: к каким товарам можно не выдавать инструкцию о эксплуатации? Например к электрической лампочке вообще ничего не прилагается, к автозапчастям вообще нет никакого описания.

Ответы на вопрос:

Цехер Г.Я. 3.5
Юрист г. Екатеринбург
30.06.2003, 19:09

В соответствии с правилами части 1 статьи 8 закона "О защите прав потребителей", потребитель вправе потребовать предоставления информациио товарах, которая, в силу части 2 означенной статьи, доводится до сведения потребителей при заключении договора купли-продажи способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском (!!!) языке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Должностные давно не менялись и требуют корректировки) инструкции?

На нефтебазе действуют для всех должностей должностные инструкции, отдел ОТ и ПБ говорит и обязывает сделать для рабочего персонала производственные инструкции. Отдел кадров заявляет, что никаких пр. инстр-ций не должно быть, есть должностные и менять ничего не нужно. Может ли для работников одновременно действовать и должностная и производственная (данная инструкция будет немного усовершенствована, т.к. должностные давно не менялись и требуют корректировки) инструкции? И что если работник откажется подписывать пр. инструкцию?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.02.2015, 18:50

Здравствуйте. Ничего не платите, винцу отрицайте- это работодатель обязан доказать факт причинения ущерба, его размер и непосредственно вашу вину

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
26.02.2015, 18:50

Факт Вашей вины, должны доказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Является ли инструкция по эксплуатации комплектующей сложного товара?

Является ли инструкция по эксплуатации комплектующей технически сложного товара?

С одной стороны нет - т.к. на работу не влияет.

С другой стороны да - т.к. без инструкции вообще нельзя использовать технически сложный товар.

Юрист г. Калининград
26.10.2021, 15:29

Нет не является, это не его часть.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
26.10.2021, 15:30

С другой стороны да - т.к. без инструкции вообще нельзя использовать технически сложный товар.

[b]

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) ГК РФ Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара[/b]

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, [b]инструкцию по эксплуатации и т.п.), п[/b]редусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Вам помог ответ?ДаНет

При поставке обнаружилось, что к данному товару не приложена инструкция на русском языке, сертификат соответствия и тех.

Юр. фирма купила у юр. фирмы торгующей комплектующими для компьютеров WI-FI и передала его в дар для своего сотрудника для домашнего пользования. Товар был приобретен через интернет магазин, договор купли-продажи не был заключен. При поставке обнаружилось, что к данному товару не приложена инструкция на русском языке, сертификат соответствия и тех. характеристики, в частности его параметры и частота волн не соответствуют установленной дома техники. Товар невозможно применить по целевому назначению, данная частота волн практически не используется в РФ это (5 ГГЦ). Продавец не уведомил покупателя о нюансах и технических характеристиках данного товара. Организация написала претензию и составила акт о некомплектности товара и отсутствия приложенных документов. Но фирма продавец отказалась вернуть деньги, сославшись, что купила товар юр. фирма. Каким образом можно вернуть деньги за товар. Какие требования предъявлять в суде и кто будет истцом фирма или одаряемый.

Юрист г. Москва
15.07.2015, 13:56

Здравствуйте, Светлана.

В суде необходимо предъявлять требование о расторжении купли-продажи ввиду существенных недостатков товара и взыскании денежных средств. Истец - фирма, одаряемый (лучше назвать его пользователем) - третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований.

Чтобы правильно подготовиться к суду и добиться положительного решения, рекомендую воспользоваться юридической помощью.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.

Вам помог ответ?ДаНет

Мой начальник угрожает мне лишением премии и вдольйнешем увольнением за не выполнение.

Мой начальник угрожает мне лишением премии и вдольйнешем увольнением за не выполнение его распоряжений которые не относятся к нашей работе. На сколько мне известно на каждого рабочего есть своя должностная инструкция когда я поинтересовался о своей должностной инструкции то в ответ получил что у нас на предприятии нет должностных инструкций и сослался на инструкцию по охране труда это ведь бред. Как с ними бороться хотя я нашёл по своей специальности должностную инструкцию они отказываются на неё реогировать. Что делать и каким законом действовать за ранее спасибо.

Юрист г. Вольск
07.06.2014, 22:54

Вы вправе обжаловать решение начальства ,обратитесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.06.2014, 22:54

Добрый день! Если нет должностной инструкции то трудовая функция указывается в трудовом договоре. Удачи при возникновении вопросов обращайтесь с радостью на них отвечу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.06.2014, 15:21

обратитесь с заявлением о внесении дополнений в трудовой договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я не могу найти инструкцию сбербанка России, название инструкции:

Я не могу найти инструкцию сбербанка России, название инструкции: Инструкция о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физическиз лиц (редакция 3) от 22.12.2006

Юрист г. Москва
16.06.2007, 22:59

Здравствуйте Уважаемая Анастасия! Вам не стоит искать инструкцию в интернете. не рекомендую искать её даже на официальном сайте Сбербанка России.

Обратитесь в любое отделение Сбербанка, Вам её выдадут безвозмездно.

В прошлом году я сам личног обращался в сбербанк за такой же инструкцией, мне её выдали бесплатно и без очереди ( в течении 5-10 минут)

Удачи, счастья Вам, здоровья!

С Уважением Руслан Батбаев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Недостатки несоответствия мебели требованиям безопасности.

Добрый день.

Покупали мягкую мебель.

Судебная экспертиза написала, что все дефекты - эксплуатационного характера.

Можно ли просить назначить новую экспертизу, на разрешение которой поставить вопросы, относящиеся только к недостаткам несоответствия безопасности мебельной продукции, а именно:

1. Имел ли товар до передачи его потребителю недостатки несоответствия товара требованиям ГОСТ, Технического Регламента о безопасности мебельной продукции?

2. Соответствовал ли товар до передачи его потребителю требованиям ГОСТ и Технического Регламента о безопасности мебельной продукции?

3. Имели ли до передачи товара потребителю недостатки несоответствия Технических условий изготовления дивана требованиям ГОСТ, Технического Регламента о безопасности мебельной продукции, нормативно-правовым документам, а также иные недостатки?

4. Соответствовали ли до передачи потребителю Технические условия изготовления дивана требованиям ГОСТ, Технического Регламента о безопасности мебельной продукции, нормативно-правовым документам?

5. Отвечали ли до передачи товара потребителю требованиям ГОСТ и Технического Регламента о безопасности мебельной продукции следующие документы, касающиеся товара в целом и всех его составных частей в отдельности:

декларация о соответствии товара,

декларации о соответствии каждой составной части дивана,

сертификат о соответствии товара,

сертификаты о соответствии каждой составной части дивана,

удостоверение качества товара,

удостоверения качества составных частей дивана,

инструкция по эксплуатации товара,

инструкция по эксплуатации каждой составной части дивана,

инструкция по безопасности использования товара,

инструкции по безопасности использования каждой составной части дивана,

инструкция по уходу за товаром,

инструкции по уходу за каждой составной частью дивана?

Какое Ваше мнение?

Юрист г. Ульяновск
22.02.2018, 10:27

Доброго времени. Вопросы достаточно грамотные. Подавайте судье ходатайство о назначении дополнительной экспертизы, не забудьте предложить экспертное учреждение.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли нарушением то, что у нас есть положение о персонале и туда внесен пункт - должностные инструкции сотрудников.

Является ли нарушением то, что у нас есть положение о персонале и туда внесен пункт - должностные инструкции сотрудников. Отдельных должностных инструкций нет. Мы предоставляем документы в прокуратуру по факту проверки - запрашивают должностную инструкцию на конкретную должность. Правомерно ли будет предоставление копии положения о персонале (где есть запрашиваемая должностная инструкция). Спасибо.

Юрист г. Астрахань
14.10.2016, 12:47

Здравствуйте. Если в данном положении имеются конкретные должностные инструкции с разъяснением прав и обязанностей работников, то предоставление данного документа будет правомерным. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

В должностной инструкции нет этого но сказали что напечатают внутреннюю инструкцию.

В должностной инструкции нет этого но сказали что напечатают внутренюю инструкцию лично на мой участок разве так может быть что инструкций несколько дак так можно много чего написать.

Юрист г. Москва
29.03.2016, 10:40

Без вашего согласия не могут.

Вам помог ответ?ДаНет

Аргументировав тем что меняйте лампочку там где ее производили.

Купил лампочку LED в сети магазинов «Фортуна».товары для дома и косметика продаётся в данном магазине. В инструкции написано, что на данный товар гарантия 3 года. Через 9 месяцев лампочка перегорела. В замене данной лампочки магазин мне отказал. Аргументировав тем что меняйте лампочку там где ее производили.

Юрист #6788830
Юрист г. Набережные Челны
01.04.2019, 16:28

Нет, обмен должен производить продавец ИЛИ изготовитель. Пишите претензию на основании норм ГК и закона о защите прав потребителей, отправляйте её почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Должностная инструкция руководителя школьного музея.

Нигде не могу найти эту инструкцию. Инструкция, предложенная руководителем ОУ, основана на типовой инструкции педагога дополнительного образования и предлагают большуют педагогическую работу, а рабочий день и оплачиваемый отпуск остаются в рамках работы непедагогической (40-часовая рабочая неделя и 28-дневный оплачиваемый отпуск.

Правильно ли это? Где найти инструкцию?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2011, 00:10

Если Вас интересует образец такой инструкции, то вот он

http://www.edu.cap.ru/?t=hry&eduid=7807&hry=./75625/82708/82710

А вообще-то в любом случае должностные инструкции лучше разрабатывать индивидуально, дабы предусмотреть наиболее полный и соответствующий сущности профессии объем должностных обязанностей. Так-то.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение