Как разобраться с УК и определить свои права в ситуации с блокировкой входа в подвал и фиктивными счетами

• г. Кострома

Помогите разобраться в ситуации. Я являюсь собственником нежилого (встроенно-пристроенного) помещения в многоквартирном доме. В подвале дома имеем своё тепловой узел и водомерный узел, установлены индивидуальные приборы учета. Более 100 лет заключены напрямую договоры с РСО и оплата за ресурсы, а так же ОДН, осуществляется непосредственно им. Мы согласны платить за содержание общедомового имущества в разумных размерах, а УК никак не хочет нам менять этот тариф, блокировала нам вход в подвал к нашим приборам и заставляет нас заключить с ними договор на обслуживание, а так же поставку ресурсов. Мы против. Она нам выставляет какие-то фиктивные счета. В суд УК не обращается, а действует противоправными способами. Подскажите, имеем ли мы право разблокировать вход в подвал к нашему имущество, чтобы снять показания счетчиков? И как нам определить тариф на содержания, и вообще, должны ли мы им что-то платить?

Ответы на вопрос (1):

Елена, тариф на содержание определяется общим собранием собственников помещений дома, он одинаковый для всех, из расчета на 1 м. Что значит свой тепловой и водомерный узел? Индивидуальные приборы учета установлены в помещении? У Вас отдельный ввод теплоснабжения и водоснабжения? Тогда на нем также должны быть установлены общедомовые приборы учета. У Вас сейчас ОДН по нормативу? Я думаю, что с оплатой за ресурсы Вы разберетесь с УК - пусть осмотрят схему водо- и теплоснабжения, составят акт, предъявите им договоры с РСО, оплаты. А вот за содержание оплачивать необходимо, как и все ОДН, как и плату за кап. ремонт. Блокировать имущество УК, конечно, не имеет права. Вы фактически являетесь участником договора управления многоквартирным домом, имеете право участвовать в собраниях, инициировать их, выражать свое мнение, в том числе и принимать тариф.