Порядок сокращения при устройстве по ТК на 4 месяца и сообщении за неделю до даты сокращения

• г. Москва

Работаю в магазине, официально устроена по ТК 4 месяца, сообщили о сокращении за неделю до даты сокращения, каков порядок для сокращения в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обязаны уведомить за два месяца. Можете обратиться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

По ст.179 ТК РФ

Добрый день, Ира!

Согласно Трудового кодекса уведомление о сокращении в письменном виде с указанием возможной альтернативы трудоустройства работодателем предоставляется за 2 месяца!

Если незаконно увольняют раньше - возможно с помощью юриста обратиться в Инспекцию труда, прокуратуру, полицию. Также возможно обратиться в суд и восстановиться на работе, взыскать деньги за вынужденный прогул, моральный ущерб, пеню, расходы.

При правильном подходе вопрос решиться!

Если этого не сделать - уволят и все, без выплат!

Всегда рад помочь!

Здравствуйте.

Это нарушение трудового законодательства.

Трудовой кодекс четко прописывает не только порядок сокращения, но и полный список выплат, которые положены работнику в данном случае. Основные выплаты по сокращению следующие для вас:

Зарплата за все дни, которые были отработаны в данном месяце;

Выходное пособие;

Компенсация за неиспользованный отпуск за четыре месяца;

Средний заработок за все время работы.

Для полного правового анализа необходимо уточнить некоторые аспекты.