Присоединение новых земель к Москве - Проблема с кадастровой картой и налогом на землю
199₽ VIP

• г. Москва

В связи с присоеденением новых земель к Москве, нашего участка не стало видно на кадастровой карте. (СВИДЕТЕЛЬСТВО на землю и свидетельство на дом есть, ранее, находясь в Московской обл. исправно оплачивали налог на землю и налог на строения) Нужно ли нам самим заниматься этим вопросом, или этим должны заниматься власти Москвы и потом, когда будет присвоен кадастровый номер, не выставят ли нам счет задним числомза те годы, когда участок был не виден на кадастровой карте?

Ответы на вопрос (5):

Если "СВИДЕТЕЛЬСТВО на землю и свидетельство на дом есть" имеются, то имеется и кадастровый номер.

По которому налоговики выставляют налоги.

Самим Вам нечем заниматься - ст. 85 НК РФ обязывает Росреестр информировать ФНС о Вашем недвижимом имуществом:

"Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года."

У Вас есть документы, это самое главное.Этим должны заниматься государственные органы.Обратитесь в органы местного самоуправления по данному вопросу, пусть Вам официально ответят согласно Закона № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан

Самим не нужно заниматься. Это не Ваша проблема. Проблема властей. Они должны обеспечить сбор налогов и своевременное уведомление. Задним числом ничего не могут выставить (ст. 210 ГК РФ. ст. 85 НК РФ)

То обстоятельство что участка не стало видно - скорее всего временный технический сбой.

Валерий Васильевич, в связи с изменениями статуса земли, находящейся в Вашей собственности (

В связи с присоеденением новых земель к Москве
) может измениться размер начисляемого налога.

Об этом обстоятельстве Вам нужно осведомиться в налоговом органе.

Если у Вас имеются документы на землю и недвижимость, то кадастровый номер был присвоен ранее, но он может и измениться с учетом указанного Вами обстоятельства.

Для получения нужной Вам информации в письменном виде, Вы можете обратиться с заявлением в налоговую службу. Ответ Вам предоставят в соответствии с Приказом ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВой СЛУЖБЫ

от 17 сентября 2007 года N ММ-3-09/536

Об утверждении форм сведений, предусмотренных статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вашего участка не видно в связи с тем, что происходит процесс градостроительного зонирования территории в связи с присоединением новых территорий, с которыми, видимо, ваш участок граничил. Ничего вам менять не нужно, скоро увидите.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

1) градостроительная деятельность - деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства, эксплуатации зданий, сооружений;

Статья 30. Правила землепользования и застройки

1. Правила землепользования и застройки разрабатываются в целях:

1) создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия;

2) создания условий для планировки территорий муниципальных образований;

3) обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;

4) создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

2. Правила землепользования и застройки включают в себя:

2) карту градостроительного зонирования;