Нужно ли платить за аренду помещения после истечения договора, если оно не используется?

• г. Котельнич

У меня такая ситуация: арендовал помещение под торговую точку у Росимущества, срок действия договора 1 год без пролонгации. Год закончился, задолженности по платежам нет, комиссия для приема помещения не приехала (по договору должны были в течение двух дней). Я фактически продолжил пользоваться данным помещением, коммунальные платежи вносил. Арендную плату не платил. Потом я съехал с этого помещения, долгов по коммуналке нет. Недавно мне пришло письмо из Росимущества с требованием оплатить задолженность по арендной плате и коммуналке за период с момента окончания действия договора по текущий день. На претензию я ответил, изложив ситуацию тем же образом, что и сейчас описываю вам. В ответ я получил звонок, в котором представитель Росимущества предложил мне принять комиссию для передачи помещения. Вопрос, собственно, в следующем: если я подпишу акт передачи помещения текущей датой, смогут ли потом Росимущество мне предъявить претензии по оплате за пользование помещением. Помещением перестал пользоваться почти полгода назад. И еще, посоветуйте, пожалуйста, как в таком случае правильно составить акт передачи?

С уважением, Иван.

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть вапш договор, порядок передачи, точнее сдачи помещения. Подписав акт, по дату акта должны будете заплатить. Подписывать не будете, тогда подадут в суд.