Необходимость отработки 2 недель при написании заявления об увольнении во время декретного отпуска

• г. Кемерово

Я нахожусь в декретном отпуске с июля 2014, хочу написать заявление об увольнении по собственному желанию, должна ли я отрабатывать 2 недели? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работник обязан предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Напишите заявление на увольнение за 2 недели до даты увольнения.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.