Продажа доли без согласия - Каковы права и возможности собственников при таком сценарии?

• г. Москва

У меня однокомнатная квартира. Я сделала собственниками свою дочь и сына-на троих по 1/3 Дочь продала свою долю без нашего согласия постороннему человеку. Возможно ли это? За какое время до продажи она должна была уведомить?

Ответы на вопрос (4):

Прежде чем продать она должна была вас уведомить и продать могла после того как пройдет 30 дней с вашего уведомления. Подарить могла без всяких уведомлений.

Согласно ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Так что, если срок не пропущен, дерзайте, материальное обоснование у Вас есть

Галина, Вы и Ваш сын вправе в судебном порядке требовать перевода на Вас прав покупателя по договору купли-продажи доли. У Вас имеется преимущественное право покупки. Но срок обращения в суд ограничен тремя месяцами с момента, как вы узнали о заключении сделки.

ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

А если первое предложение о продаже было озвучено в 2009 году это может быть основанием для продажи.Имеется какой-то срок на это предложение? Ведь прошло время и все могло измениться? Или она должна сделать это накануне продажи?