Выплата за второй больничный по БиР - законные нормы и расчеты

• г. Оренбург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, на днях ушла на больничный по бир по второй беременности! За первый больничный по бир получила 100 тыс, за второй сказали получу тыс 30.хотелось бы узнать законно ли это или выплата по второму больничному должна быть начислена такой как и за первый? Как производят расчет? И идут ли отчисления в фсс в период больничного по бир, по уходу за ребенком до 3 х лет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не законно.

В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Пишите заявление на замену годов.